Резервное копирование системы с помощью backup-manager в Linux

backup-manager - простой и удобный инструмент резервного копирования из командной строки, который доступен в стандартных репозиториях большинства дистрибутивов Linux.

backup

Особенности backup-manager

  • Простое управление: конфигурационный файл легко читается и редактируется.
  • Установил и забыл: можно запланировать периодический запуск через cron.
  • Поддержка нескольких протоколов для удаленного резервного копирования: легко интегрируется с различными протоколами передачи данных, приложениями и облачными бэкендами (например, FTP, SCP, SSH-GPG, rsync, AWS S3) для передачи созданных архивов на список удаленных хостов.
  • Поддержка резервного копирования баз данных: включает встроенную поддержку резервного копирования баз данных MySQL/MariaDB и PostgreSQL.
  • Поддержка шифрования: поддерживает шифрование файлов на основе GPG во время резервного копирования.

Установка backup-manager в Linux

Установка в Debian, Ubuntu

В процессе установки будет предложено ввести каталог, в котором вы хотите хранить созданные архивы резервных копий. Если выбранный каталог не существует, он будет создан автоматически при первом запуске backup-manager.

Configuring backup-manager

На следующем шаге вам будет предложено ввести все каталоги (разделенные пробелом), которые вы хотите сохранить в резервной копии. Рекомендуется, хотя и не обязательно, перечислить несколько подкаталогов одного и того же родительского каталога, а не вводить только родительский каталог.

Configuring backup-manager

Можно пропустить этот шаг и настроить список директорий позже, используя переменную BM_TARBALL_DIRECTORIES в конфигурационном файле.

Установка в CentOS 7

На CentOS/RHEL необходимо сначала включить репозиторий EPEL.

Установка в CentOS 8 Stream

Данного пакета нет в репозитории, по этому установить его из исходников

Скачиваем последнюю версию backup-manager

Настройка backup-manager

Основной конфигурационный файл для backup-manager - /etc/backup-manager.conf. Этот файл разделен на секции, в которых определены методы резервного копирования и связанные с ними переменные (или ключи), что делает backup-manager универсальным инструментом, который можно использовать в самых разных случаях.

В системах на базе Red Hat по умолчанию backup-manager не создает резервных копий каталогов. Если вы хотите включить резервное копирование, откройте файл /etc/backup-manager.conf в текстовом редакторе и определите следующие переменные.

Открываем файл /etc/backup-manager.conf редактируем следующие переменные.

Запуск backup-manager

Чтобы запустить backup-manager вручную, введите следующую команду. При необходимости можно добавить добавить флаг -v, чтобы просмотреть процесс.

Запуск backup-manager через cron

Определить  полный путь до backup-manager можно командой ниже.

Открываем редактирование настроек cron

И добовляем соотвествующие настрйоки

Ежедневно, в 4 утра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий