Какой ноутбук лучше купить: недорогие и качественные модели, для игр и работы

Приобретаете себе ноутбук, но не хотите переплачивать за некачественный продукт? Тогда обратите внимание на наш обзор. Здесь вы найдете ответ на вопрос, какой ноутбук лучше купить для работы, игр или повседневного использования дома.

laptop

По прочтению статьи вы узнаете:

  • какие бюджетные и надежные портативные компьютеры есть на рынке;
  • о трех лучших игровых ноутбуках от недорогих до самых мощных;
  • цифровой помощник для учебы и работы, какой выбрать?
  • какая рабочая лошадка подходит для дизайнеров и программистов;
  • об универсальных ноутбуках для дома.

Недорогие и качественные ноутбуки

Практически все пользователи сталкиваются с проблемой выбора бюджетных ноутбуков. Пользователи предпочитают качественные товары за небольшие деньги, поэтому мы составили подборку бюджетных товаров. В наш рейтинг недорогих и качественных ноутбуков вошли:

  • Lenovo IdeaPad 520s.
  • Acer TravelMate P2.
  • Acer SPIN 1 SP111-32N.
  • Lenovo V510 15.
  • ASUS TAICHI 21.

Lenovo IdeaPad

Lenovo IdeaPad 520s обладает производительной начинкой. Такую модель рекомендуют как для работы в офисе, так и для расслабленного серфинга в интернете. Ограниченный запас пространства для хранения информации и низкая продолжительность времени автономной работы немного омрачают ситуацию.

В остальном Lenovo IdeaPad оставляет хорошее впечатление, так как работает бесшумно, не требует дополнительного охлаждения, тянет стандартные программы, офисный пакет и фотошоп.

Характеристики:

Процессор Core i3 / Core i5 / Core i7
Частота процессора, МГц 1600-2700
Оперативная память, Гб 4-8
Жесткий диск, Гб 128-1128
Диагональ, дюйм 14
Видеоадаптер Intell HD Graphics 620 / Intel UHD Graphics 620 / NVIDIA GeForce 940MX
Масса, кг 1.7
Оптический привод отсутствует

Acer TravelMate P2

Ноутбук Acer TravelMate P2 демонстрирует очень хорошую автономию. Продолжительность времени работы в режиме с офисными приложениями составляет у него целых двенадцать часов 18 минут, а в режиме воспроизведения видео он продержится 9:32. Из минусов — не очень высокая производительность и низкое разрешение дисплея. Кроме этого, ноутбук не трансформируется, а для некоторых это может оказаться крайне важным. Подобные модели вы можете найти в другой нашей статье, в которой рассказывается о лучших моделях и приводится средняя на ноутбук-трансформер цена.

Характеристики:

Процессор ноутбука Intel Core i3
Скорость, МГц 2000
ОЗУ, Гб 4
Накопитель, Гб 500
Экран, дюйм 15.6
Видеокарта NVIDIA GeForce 940MX
Масса, кг 2.4
Дисковод DVD-RW

Acer SPIN

Среди главных достоинств Acer SPIN 1 SP111-32N — достаточная продолжительность автономной работы и входящее в комплект пассивное охлаждение. Конструкция ноутбука представляет из себя трансформер, поэтому full hd экран разворачивается на 180 градусов и используется в качестве планшета.

Несмотря на невысокую цену модели, в портативном компьютере используется качественный матовый пластик и приятное сочетание цветов, а царапин и отпечатков на нем практически не видно. Несколько старомодно выглядят толстые рамки вокруг дисплея, зато толщина корпуса с крышкой демонстрирует всю изящность цифрового помощника.

Производительности Acer SPIN 1 вполне достаточно для офисных и мультимедиа задач, так как в него интегрирован процессор intel pentium. К сожалению, не смотря на слабые характеристики, он может прилично нагреваться. Данная проблема решается подставкой. О лучших вы можете узнать в нашей статье “Какая лучше подставка для ноутбука с охлаждением“.

Характеристики:

Процессор ноутбука Intel Pentium N4200
Скорость, МГц 1100
ОЗУ, Гб 4
Накопитель, Гб 64
Экран, дюйм 11.6
Видеокарта Intel HD Graphics 505
Масса, кг 1,3
Дисковод отсутствует

Lenovo V510 15

Lenovo V510 15, несмотря на 15,6 дюймовый экран, вполне компактен. Автономность около 5-6 часов в среднем режиме. Вентиляционная система в порядке, температуры приемлемые, шум минимален, клавиатура с удобным ходом клавиш, обладает оптическим приводом — мелочь, а приятно. Недостатки: не дискретная графика и отсутствие ssd.

Характеристики:

Процессор портативного компьютера Intel Core i5 7200U
Скорость, МГц 2500
ОЗУ, Гб 8
Накопитель, Гб 256
Экран, дюйм 15,6
Видеоадаптер Intel HD Graphics 620
Масса, кг 1,9
Оптический привод DVD-RW

ASUS TAICHI 21

Ультрабук ASUS TAICHI 21 — это трансформер, поэтому вы пользуетесь им и как планшетом. Охлаждение не самое лучшее, зато удобная подсветка. Обратите внимание на разъем для зарядки, так как с ним возникают проблемы при неаккуратном использовании.

В целом, с моделью советуем обращаться аккуратно, потому что второй экран довольно просто разбить. Автономность не на высоком уровне — около 3 часов.

Достоинтсва

  • компактность;
  • возможность использования в качестве планшета.

Недостатки

  • встроенная графика;
  • малый объем ssd;
  • требует аккуратности в использовании.

Характеристики:

Компьютерный процессор ICore i5 / Core i7
Скорость процессора, МГц 1700-2000
ОЗУ, Гб 4
Накопитель, Гб 128-256
Экран, дюйм 11,6
Видеоадаптер Intel HD Graphics 4000
Масса, кг 1,25
Оптический привод нет

Ноутбуки для игр

Опытные геймеры считают, что существуют 2 основных критерия выбора ноутбука — сочетание цены и мощности. И это вполне логично, поэтому мы подготовили для вас обзор из 3 лучших ноутбуков для гейминга с минимальной ценой и максимальной мощностью.

Если для вас предпочтителен минимальный бюджет, то присмотритесь к процессору say 5 или 7. Такой процессор потянет все новинки на предстоящий год. Видеокарту лучше приобретать от gtx 1050ti и выше. Объем оперативной памяти начинается от 8 гигабайт, так как озу просто увеличить.

Остановимся подробнее на следующих моделях:

  • Dell INSPIRON.
  • MSI Leopard Pro.
  • ASUS ROG Zephyrus.

Dell INSPIRON

Самый лучший вариант по соотношению цена/мощность — Dell INSPIRON 7567.  15 дюймовый дисплей full hd матрица и отличная конфигурацию, которая потянет новые игры. Как бонус, есть небольшой ssd в качестве кэша в той же gta 5, а на высоких настройках вы получите около 50 60 fps. Если вы хотите сэкономить, то в таком случае следует обратиться к китайским ноутбукам. Больше о них можно узнать в статье “7 лучших ноутбуков Xiaomi“.

Характеристики:

Компьютерный процессор ICore i5 / Core i7
Скорость процессора, МГц 2500-2800
ОЗУ, Гб 8-16
Накопитель, Гб 256-1256
Экран, дюйм 15,6
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 1050 / NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti
Масса, кг 2.62
Оптический привод DVD нет

MSI Leopard Pro

Выдающейся особенностью ноутбука MSI GP72VR 7RFX Leopard Pro считают работу с системами виртуальной реальности. Он просто и непринужденно обрабатывает трехмерные изображения и создает реалистичную картину благодаря высокомощным характеристикам оборудования. Есть возможность подключения двух мониторов и 3D-очков с интерфейсом HTMI. Ноутбук ориентирован но игры, но если он выглядит слишком дорогим для вас, то следует обратиться к другой нашей статье, где на каждый недорогой игровой ноутбук обзор дает полную информацию.

Характеристики

Компьютерный процессор Core i7
Скорость процессора, МГц 2800
ОЗУ, Гб 8-16
Накопитель, Гб 1000-1128
Экран, дюйм 17,3
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 1060
Масса, кг 2.7
Оптический привод DVD-RW

ASUS ROG Zephyrus

Далеко не каждый геймерский ноутбук выделяется как топовыми характеристиками, так и ультра компактным корпусом толщиной всего 17 мм. Ноутбук ASUS ROG Zephyrus GX501VI обладает этими характеристиками.

Характеристики:

Компьютерный процессор Core i7
Скорость процессора, МГц 2800
ОЗУ, Гб 16-24
Накопитель, Гб 512-1024
Экран, дюйм 15.6
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 1080
Масса, кг 2.25
Оптический привод DVD нет

Ноутбуки для работы/учебы

Ноутбук для работы и учебы — стандартный атрибут каждого современного бизнесмена, офисного рабочего, фрилансера, школьника или студента. Портативный компьютер — идеальное решение для тех, кто делает открытия каждый день и стремится к совершенству. Кроме этой статьи, вы также можете ознакомиться с другим нашим материалом – самые лучшие универсальные ноутбуки.

Большой экран, малый вес и высокая автономность — все, что требуется для долгой и продуктивной работы. Радует тот факт, что в наше время это доступное удовольствие. Чтобы помочь с выбором компактного спутника, рассмотрим несколько отличных вариантов для учебы, работы и комфортного отдыха:

  • Acer Aspire.
  • Asus Vivobook.
  • HP Pavilion x360.

Acer Aspire

Категорию рабочих лошадок заправляет ноутбук Acer Aspire A3. Этот сбалансированный малыш весит чуть больше двух килограммов, что позволяет взять его с собой на работу или учебу.

Ноутбук оснащен мощным двухъядерным процессором со встроенной видеокартой. Он с легкостью справится с офисными программами и осилит базовую мультимедийную нагрузку. Заряд ноутбука рассчитан на 6 часов активной работы.

Легкий, энергоемкий, стильный и удобный — один из лучших представителей бюджетной линейки ноутбуков acer.

Характеристики:

Компьютерный процессор Celeron
Скорость процессора, МГц 1100
ОЗУ, Гб 4
Накопитель, Гб 500
Экран, дюйм 15.6
Видеоадаптер NVIDIA Intel HD Graphics 500
Масса, кг 2.1
Оптический привод DVD нет

Asus Vivobook

Наш следующий герой — ноутбук Asus Vivobook макс x 541. Есть легенда, что это самый мощный представитель из среднего ценового сегмента. Но если серьезно, то
конкурентов у него действительно немного.

В мозговом центре ноутбука расположен процессор шестого поколения intel core i3, за графику отвечает мобильная видеокарта geforce 920m pics. С такими характеристиками просто покорить любую вершину, но рекомендуем начать с более простых задач.

Ноутбук позволяет работать с серьезными графическими редакторами и любыми офисными программами, есть возможность играть в нетребовательные игры и просматривать фильмы в высоком качестве. Оптимальный вариант для ценителей качественной графики и высокой продуктивности.

Также, заменой ему сможет поступить нетбук – он будет более мобильным и стоит значительно меньше. Больше о них можно узнать в нашей статье – рейтинг нетбуков 2019 – 2020 года.

Характеристики:

Компьютерный процессор Intel Core i3
Скорость процессора, МГц 2400
ОЗУ, Гб 8
Накопитель, Гб 1000
Экран, дюйм 15.6
Видеоадаптер NVIDIA geforce 920m pics
Масса, кг 1,5
Оптический привод отсутствует

HP Pavilion x360

Трансформер hp pavilion x360 показывает, что 14-дюймовый девайс по мощности даст фору некоторым полноразмерным ноутбукам.

Быстрый процессор, достаточный объем оперативной памяти в 6 гигабайт и жесткий диск на 500 гигабайт обеспечивают работу большинства программ без подтормаживаний. Он позволят хранить всю нужную информацию, вдобавок девайс способен прожить 10 часов без подзарядки, а его откидывающийся экран сделает из одного устройства сразу три. К тому же ноутбук круто смотрится.

Характеристики:

Компьютерный процессор Intel Core i3
Скорость процессора, МГц 2400
ОЗУ, Гб 6
Накопитель, Гб 508
Экран, дюйм 14
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 940MX
Масса, кг 1,72
Оптический привод отсутствует

Ноутбуки для дизайнеров/программистов и др. (работа с тяжелыми программами)

Выбор лэптопа для работы с программами — задача непростая, так как продуктивность вашей работы серьезно зависит от цифрового помощника.

Один из важных критериев портативного компьютера — мобильность. В зависимости от того, где вы предпочитаете работать, выбор ноутбука сводится к выбору диагонали. Если вы проводите много времени дома или в офисе, вам подойдет 15-дюймовый экран.

При работе девайса вне дома и при постоянных перемещениях обратите внимание на крепкий, надежный корпус и 13-14 дюймовую диагональ экрана.

Дисплей — главный показатель для дизайнеров. Для бюджетных лэптопов характерно разрешение экрана 1366х768, но мы советуем не экономить и выбирать Full HD дисплей с разрешением 1920х1080. Убедитесь, что угол обзора подходит для работы и не выполняет функцию зеркала.

Подробнее остановимся на следующих моделях для дизайнеров и программистов:

  • Lenovo Thinkpad.
  • Apple Macbook Pro.
  • Microsoft Surface Book 2.

Lenovo Thinkpad

Lenovo Thinkpad E470 — рабочая машина, подходящая для любых условий, поэтому корпус модели выполнен из прочного пластика, которому все нипочем. Экран матовый, обладает хорошим запасом яркости и передачи цвета, что отлично сказывается при работе с дизайном. В Леново установлена дискретная видеокарта джифорс 940 mx с двумя гигабайтами оперативной памяти, поэтому графические редакторы работают на ура!

Ноутбуки thinkpad знамениты островной клавиатурой. На ней сплошное удовольствие печатать текст благодаря мягкому ходу клавиш и разделенным кнопкам, позволяющим избавиться от проблемы случайных нажатий.

Отличительная фишка Lenovo Thinkpadзнаменитая красная точка на клавиатуре, имитирующая работу с мышкой. Она же является логотипом этой комплектации.

Дополнительный бонус Lenovoсканер отпечатка пальцев, позволяющий безопасно хранить информацию.

Характеристики:

Компьютерный процессор Core i3 / Core i5 / Core i7
Скорость процессора, МГц 2000-2700
ОЗУ, Гб 4-8
Накопитель, Гб 180-1000
Экран, дюйм 14
Видеоадаптер Intel HD Graphics 520 / Intel HD
Масса, кг 1,87
Оптический привод DVD нет

Apple Macbook Pro

Многофункциональный и мощный apple macbook pro с функцией Touch Bar для творческих задач занимает второе место в рейтинге удобных ноутбуков для дизайна и программирования. У него лучший дисплей среди всех яблочных продуктов, изображение невероятно яркое, контрастное и впечатляет расширенной цветовой гаммой.

Панель с поддержкой мультитач жестов — удобный элемент управления вашим контентом. Функции, которые были вне поля зрения, выходят на передний план, и теперь всегда под рукой.

Характеристики:

Компьютерный процессор Core i5
Скорость процессора, МГц 2900
ОЗУ, Гб 8
Накопитель, Гб 256-512
Экран, дюйм 13.3
Видеоадаптер Intel Iris Graphics 550
Масса, кг 1,37
Оптический привод нет

Microsoft Surface Book 2

Мощная производительность и потрясающая графика — главные критерии надежного ноутбука трансформера Surface Book 2. Качество, легкие материалы и автономная работа до 17 часов позволяют создавать творческий процесс в любом месте, не жертвуя производительностью.

Характеристики:

Компьютерный процессор Core i5 / Core i7
Скорость процессора, МГц 1900-2600
ОЗУ, Гб 8-16
Накопитель, Гб 256-1000
Экран, дюйм 13.5
Видеоадаптер Intel HD Graphics 620 / NVIDIA GeForce GTX 1050
Масса, кг 1,53
Оптический привод нет

Ноутбуки для дома

В современном мире пользователи окружили себя различными цифровыми устройствами. Ноутбук — один из важнейших приборов, позволяющих работать, учиться и проводить досуг в домашних условиях. В рейтинг лучших домашних помощников вошли:

  • Acer Extensa EX2520G.
  • HP Pavilion 14.
  • HP Pavilion 15.

Acer Extensa EX2520G

Ноутбук Acer Extensa EX2520G — отличный вариант домашнего помощника. Выполнен в матовом корпусе, обладает большим экраном и имеет дискретную карту, позволяющую назвать ноутбук мультимедийным. Набор портов стандартен и располагается по бокам.

Характеристики:

Компьютерный процессор Core i5 / Pentium
Скорость процессора, МГц 2000-2300
ОЗУ, Гб 4-8
Накопитель, Гб 256-1000
Экран, дюйм 15,6
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 920M / NVIDIA GeForce 940M
Масса, кг 2.4
Оптический привод DVD нет / DVD-RW

HP Pavilion 14

HP Pavilion 14 довольно неплохой ноутбук. Ничего лишнего, но в то же время все на своих местах. Благодаря дискретной видеокарте nvidia geforce 940 mx с 2-мя гб видеопамяти HP Pavilion 14 возможно, хоть и с трудом, назвать игровым ноутбуком.

Почти все онлайн игры такие как: dota 2, world of tanks пойдут в full hd разрешении на средних и высоких настройках графики. Ресурсоемкие игры, такие как watch dogs 2, ведьмак 3 и battlefield 1, пойдут исключительно с низкими настройками и hd.

Клавиатура удобная, автономность в районе 5 часов, охлаждение шумновато, а ноутбук немного нагревается.

Характеристики:

Компьютерный процессор Core i5 / Core i7 / Pentium
Скорость процессора, МГц 2300-2700
ОЗУ, Гб 4-8
Накопитель, Гб 256-1256
Экран, дюйм 14
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 940MX
Масса, кг 1.58-1.66
Оптический привод нет

HP Pavilion 15

И снова hp, но уже с экраном 15,6 дюйма. Производительность немного выше чем в прошлой модели, интерфейсы usb 202 и usb 31, hdmi и выход под микрофон и наушники, имеется слот для чтения флэш-карт. Автономность в районе 3-4 часов, система охлаждения шумновата.

Ноутбук немного нагревается, но не критично. Клавиатура удобная с подсветкой, обладает оптическим приводом.

Плюсы

  • производительность;
  • дисплей сборка;
  • клавиатура.

Минусы

  • отсутствие ssd.

Характеристики:

Компьютерный процессор Core i5 / Core i7
Скорость процессора, МГц 1600-1800
ОЗУ, Гб 6-8
Накопитель, Гб 1000-1128
Экран, дюйм 15
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 940MX
Масса, кг 1.91
Оптический привод DVD-RW

Если вы живете в ногу со временем, то вам осталось выбрать идеального помощника для того, чтобы работать, учиться, играть или просто смотреть сериалы с удовольствием. Дополнительно вы можете ознакомиться с данной статьей – к акой недорогой ноутбук выбрать.