Нет активности графической платы Nvidia

Применяемый дисплей не подсоединен к графической карте NVIDIA - такое сообщение часто появляется у пользователей при попытке запустить панель настройки параметров видеокарты. Следствием этого является то, что компьютер не может использовать компонент во время игры или запуска других приложений. Рассмотрим более подробно лучшие способы устранения данной ошибки на вашем персональном компьютере или ноутбуке.

Такая проблема часто возникает именно с дискретными видеокартами. Дискретная карта - это отдельный компонент, который отличается от интегрированной и является составной частью системы.

Обычно пользователи покупают и устанавливают такую деталь для ускорения работы своего компьютера во время запуска игр или видеомонтажных приложений.

Ошибка «Нет активности графической карты Nvidia»

Ошибка «Нет активности графической карты Nvidia» может быть вызвана различными причинами, включая проблемы с драйверами, настройками графики или аппаратными компонентами. Вот несколько способов, которые могут помочь решить эту проблему:

  1. Перезагрузите компьютер: Иногда простая перезагрузка может решить проблему.
  2. Обновите драйверы: Убедитесь, что у вас установлены последние драйверы для вашей графической карты. Вы можете найти их на официальном сайте Nvidia.
  3. Проверьте настройки графики: Проверьте, не настроены ли какие-либо параметры графики в настройках системы. Например, убедитесь, что ваша графическая карта используется по умолчанию.
  4. Проверьте наличие других проблем: Попробуйте запустить другие приложения, которые используют графику, такие как игры или графические редакторы. Если они работают нормально, это может указывать на проблему с конкретным приложением или игрой.
  5. Проверьте аппаратное обеспечение: Если проблема сохраняется, возможно, необходимо проверить аппаратное обеспечение, такое как подключение кабеля или состояние видеокарты.
  6. Обратитесь за помощью: Если ни один из этих методов не помог решить проблему, обратитесь за помощью к специалистам по обслуживанию компьютеров или в службу поддержки Nvidia.

Запуск видеокарты через диспетчер устройств

Если вы работаете с операционной системой Виндовс, причина возникновения сообщения о проблеме «настройка дисплея nvidia недоступны» может основываться на отключении части видеокарты в вашем диспетчере устройств.

После обновления, переустановки системы, ускорения работы компьютера система может автоматически ставить первичные настройки компонентов.

Чтобы проверять статус работы ГП и включать его, следуйте рекомендациям:

  • Открываем меню поиска на рабочем столе системе.
  • В текстовую строчку вводим «Диспетчер устройств»; Откроем свой полученный результат.
  • Переходим во вкладку видеоадаптеров, в перечне будет несколько компонентов. Отыщем устройство NVIDIA и нажмем по нему правой клавишей мыши.
  • В открытом специальном меню можно просмотреть статус его работы. Если адаптер выключен, в меню будет поле «Включить». Включите и подождите пару секунд.
  • Даже если система отображает, что NVIDIA GeForce работает, рекомендуем снова подключить устройство. Нажмите на «Отключить», а потом снова на «Подключить». Таким способом можно вернуть нормальную работу. Если вам это не помогает — перейдем к другому методу.

Обновление драйвера видеокарты

Если обычная перезагрузка ГП не помогает решить задачу, возможно, драйвера карты уже старые или они несовместимы с новой версией, поставленной на компьютере ОС.

Есть два метода обновления конфигурации графического процессора — автоматический или установка драйверов своими руками.

Вначале стоит попробовать первый вариант. Он не потребует уникальных навыков и понимания характеристик компьютера. Вновь перейдите в диспетчер устройств и нажмите на меню раздела видеоадаптеров.

В перечне выбираем пункт «Обновление конфигурации оборудования». Компьютер сам найдет и запустит необходимое ПО.

После выполнения манипуляции стоит в обязательном порядке перезапустить ПК, чтобы изменения начали действовать. Запомните! Этот метод установки драйверов подходит в том случае, если на ПК есть соединение с интернетом. А еще вы должны использовать лицензионную копию О. С. Windows (в ином случае драйвера будут грузиться из неизвестных и опасных источников).

Второй метод обновления драйверов заключается в простом поиске нужных файлов. Сделать это можно лишь на официальном источнике изготовителя вашей видеокарты — NVIDIA Corporation.

В интернете легко найти страницу загрузки драйверного П. О. Юзеры должны своими руками выбрать тип, серию и вид продукта, а еще версию рабочей операционной системы.

Потом нужно подтвердить поиск, чтобы система сама создала нужный архив для загрузки. Дожидаемся результата поиска и скачиваем архив, нажимая на кнопку «Загрузить сейчас»

Включение службы NVIDIA

Довольно часто, причиной многих бед являются то, что останавливается работа некоторых служб. Это может произойти из-за неверных действий пользователя или же из-за сбоя системы. Поэтому, чтобы проверить запущена ли служба контейнера дисплея NVIDIA Geforce выполняем следующее:

  1. Открываем меню «Управление компьютером», для этого, на пункте «Компьютер» в меню «Пуск» щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем «Управление»;
  2. В открывшемся окне выбираем пункт «Службы и приложения» — «Службы»;
  3. Справа, появится список всех служб, ищем службу «NVIDIA Display Container LS»;
  4. Щелкаем по ней правой кнопкой мыши и в появившемся меню сначала выбираем «Перезапустить», а после жмем пункт «Обновить»;

По завершению проделанных манипуляций перезагружаем компьютер и проверяем исчезла ли ошибка.

Удаление файлов старых драйверов видеокарты

Если вы выполняли обновление драйверов, а не чистую их установку, то вы забыли о такой мелочи, как удаление всех файлов и хвостов реестра, которые остались от прежней версии ПО.

Чтобы выполнить очистку системы от мусора, который остался от предыдущей установки мы с вами воспользуемся бесплатной утилитой под названием Display Driver Uninstaller, которую можно скачать с официального сайта www.guru3d.com . С её помощью мы с вами в автоматическом режиме сможем удалить старые драйвера.

Поэтому, скачиваем, устанавливаем и запускаем программу. Перед запуском очистки необходимо выбрать тип графического процессора и нажать на кнопку «Clean and Restart». После проделанных манипуляций компьютер несколько раз выполнит перезагрузку.

Используем средство восстановления системы

Если вышеописанные действия вам не помогли исправить ситуацию и ошибка: Используемый дисплей не подключен к ГП NVIDIA появляется снова, то есть еще один вариант решить проблему. Для этого мы с вами воспользуемся стандартным средством Windows «Восстановление системы».

Чтобы откатиться к более ранним настройкам компьютера делаем следующее:

  1. Открываем меню «Пуск» и переходим в «Панель управления»;
  2. Там нас с вами интересует пункт «Архивация и восстановление»;
  3. В открывшемся окне необходимо выбрать пункт «Восстановить системные параметры или компьютер»;
  4. Откроется новое окно, в котором жмем кнопку «Восстановление системы» и следуем дальнейшему руководству.

Как правило, очень часто «Восстановление системы» позволяет откатить параметры компьютера к прежнему состоянию и вернуть настройки, которые использовались до изменения пользователем или до установки программ.

Настройка Bios

Проблемы с использованием дискретной видеокарты могут возникнуть, если она появилась в комплектации компьютера не с самого начала. В этом случае в BIOS может быть включена только интегрированная графика, поэтому ПК не распознает новое устройство. Чтобы решить проблему:

  1. Во время перезагрузки входите в биос, нажав Del или F
  2. Ищите подраздел «Display», обычно он располагается во вкладках «Advanced» или «Config».
  3. В списке графических устройств выбирайте вашу видеокарту по названию.
  4. Сохраняйте настройки и перезагружайтесь.

Настройка Bios

Заключение

  1. Если нет активности графической карты Nvidia, то это может быть из-за разных причин: от проблем с драйверами до перегрева.
  2. Чтобы решить проблему неактивной графической карты, можно попробовать обновить драйвера, очистить компьютер от пыли, проверить наличие обновлений для BIOS и выполнить другие действия, указанные в статье.
  3. Если проблема с неактивной графической картой не решается, то возможно, что проблема связана с аппаратным обеспечением и потребуется замена видеокарты.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий