Как убрать PHPSESSID из ссылок

Многие веб-сайты сталкиваются с проблемой, когда в их ссылках присутствует PHPSESSID, что ухудшает пользовательский опыт и негативно сказывается на SEO. В этой статье мы расскажем вам, как избавиться от PHPSESSID из ваших ссылок и улучшить пользовательский опыт.

Для чего это может понадобится? Да простейший SEO, так как для каждого пользователя генерируется новый идентификатор сессии, а для поисковых систем каждый заход на одну и ту же страницу это новый адрес. В итоге поисковая система считает что у вас куча страниц с одинаковым материалом и понижает вас в выдаче. Это всего лишь один из примеров почему иногда надо убирать ID сессии.

Определение PHPSESSID

Прежде чем начать процесс удаления PHPSESSID из ссылок, необходимо определить, какой именно PHPSESSID присутствует на вашем сайте. Это можно сделать, просмотрев исходный код страниц и найдя строку, содержащую PHPSESSID. Например, если PHPSESSID равен "12345", то эта строка будет выглядеть так: "session_id('12345')" или "session_start('12345')".

Убрать PHPSESSID из ссылок

Необходимо в файл .htaccess прописать директиву:

.htaccess — файл дополнительной конфигурации веб-сервера Apache, а также подобных ему серверов. Позволяет задавать большое количество дополнительных параметров и разрешений для работы веб-сервера в отдельных каталогах (папках), таких как управляемый доступ к каталогам, переназначение типов файлов и т.д., без изменения главного конфигурационного файла.

Пример

Было: https://example.com/product.php?id=123&PHPSESSID=111

Стало: Было: https://example.com/product.php?id=123

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий