Борьба с СМС спамом

Всем уже надоел спам, со спамом по электронной почте еще как то можно бороться, с СМС спамом бороться практически невозможно, постоянно вмешивается в личную жизнь, мешая и отвлекая от важных дел, бывает, что спам приходит ночью. Борьба со спамом дело не сложное, есть как минимум три способа борьбы: Использовать специальный софт для блокировки, опубликовать номер спамера на доске объявлений, и законный. Вот последний, как самый правильный, способ мы сегодня и рассмотрим.

Последовательность действий

Вам пришел СМС спам, оно же реклама.

Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

  • Не удаляем, делаем снимок СМС, в котором видно время и дата получения СМС, для владельцев смартфонов это не составит проблем, владельцам телефонов попроще придется воспользоваться сторонним средством - фотоаппарат.
  • Вторым документом, который нам потребуется, является детализация разговоров, заходим в личный кабинет на сайте оператора и делаем детализацию за день получения рекламной СМС. У многих операторов это услуга является бесплатной.
  • Третий документ, это договор на оказание услуг связи, если вы его потеряли его можно восстановить (или получить) в ближайшем офисе Вашего оператора, это так же делается абсолютно бесплатно. Главное что бы имя заявителя и имя в договоре совпадало.

Все три документа, можно в электронном виде, направляем в региональное отделение УФАС (Управление Федеральной антимонопольной службы) по электронно почте или через форму, нужный сайт УФАС можно найти здесь: https://fas.gov.ru/units.

Мы воспользуемся статьей 18, часть 1 федерального закона "О Рекламе".

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Так как Вы не давали своего согласия (В письменной форме) на получение сообщений рекламного характера. мы имеем право обратиться.

Текст обращения для примера:

%date% на мой номер %number% пришло сообщение, с признаками нарушения статьи 18, часть 1 федерального закона "О Рекламе", от абонента %from% следующего содержания "%text%", своего согласия на получения данной рекламной рассылки я не давал(а).

Обязательно указываем свои контактные данные: ФИО, Адрес (куда будут приходить письма)

По результатам проверки, будет открыто дело, о чем Вас уведомят и будет назначено слушание, на которое надо будет придти, но может решиться и без вашего присутствия, само слушание дела занимает минут 20 не более.

Пример решения по делу

Теперь перейдем к конкретному примеру. Пришло спам СМС с рекламой. Написал жалобу в УФАС, дело немного затянулось из-за того что я долго нес документы (были проблемы с получение договора на оказание услуг связи).

Назначено первое слушание
Решение по делу в УФАС

Решение по делу в УФАС
Но дело было отложено, предприниматель предоставил документы, что он просто предоставляет слуги СМС шлюза и базу рассылки, саму рассылку осуществлял предприниматель 2. 4 октября состоялось второе слушание, на котором было вынесено решение в отношении предпринимателя 2.

Решение по делу в УФАС Решение по делу в УФАС Решение по делу в УФАС Решение по делу в УФАС

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Часть 1, Статья 14.3
Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Так как индивидуальный предприниматель является должностным лицом и это его первое правонарушение, ему назначили минимальный штраф 4000. И главное запретили заниматься рассылками в дальнейшем.

И еще одно решение УФАС по распространению рекламы.

Решение по делу в УФАС Решение по делу в УФАС Решение по делу в УФАС Решение по делу в УФАС Решение по делу в УФАС

Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимо передавать в УФАС для возбуждении дела?

  • Заявление в свободной форме;
  • Снимок СМС;
  • Детализация за день получения СМС;
  • Договор на оказания услуг связи, подтверждающий что Вы владелец телефона.

Какая статья регламентирует ответственность рекламодателя?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О РЕКЛАМЕ" от 13.03.2006 N 38-ФЗ
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.
4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.

Сколько длился весь процесс, начиная от сбора документов и до вынесения решения?

Процесс занимает от 2 недель до нескольких месяцев, зависит от оперативности предоставления документов каждой из сторон.

Просят заполнить бланк (анкету), при этом обещают что СМС реклама приходить не будет, но СМС приходит.

Данная анкета может служить основания для осуществления СМС рассылки, так как указаны основные реквизиты: ФИО, номер телефона, Подпись.

В каком виде можно подать жалобу в УФАС?

Жалобу можно оставить: Через форму на сайте, по электронной почте, по факсу, придти в УФАС и составить жалобу собственноручно.

Что делать если жалобу отказались принять?

Обращаемся в Прокуратуру с жалобой на конкретное должностное лицо.

Какие штрафы грозят компании за осуществления СМС рассылки без получения согласия абонента?

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Часть 1, Статья 14.3
Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели несут ответственность как должностные лица - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Могу ли я получит деньги с нарушителя?

Все может быть, если в суде Вы сможете доказать что данная СМС рассылка принесла моральный или материальный вред.

Где найти контакты моего отделения УФАС?

на сайте УФАС: https://fas.gov.ru/units