Вот некоторые из интересных и удивительных фактов о компьютерах, которые необходимо знать.
- Термин "компьютер" впервые был использован в XVII веке для обозначения человека, выполняющего вычисления.
- Чарльза Бэббиджа часто называют "отцом компьютера" за его работу над Аналитическим двигателем, концепцией механического компьютера, разработанной в 1830-х годах.
- Первый полностью электронный компьютер, известный как ENIAC, был разработан во время Второй мировой войны и весил около 30 тонн.
- Термин "байт" был введен Вернером Бухгольцем в 1956 году во время работы в IBM.
- Первый компьютерный вирус под названием "Creeper" был создан в начале 1970-х годов и отображал сообщение: "Я - ползучий, поймай меня, если сможешь!".
- Первое электронное письмо было отправлено Рэем Томлинсоном в 1971 году, который использовал символ "@", чтобы отделить имя пользователя от имени компьютера.
- Слово "баг" в компьютерной технике появилось после того, как в 1947 году в Гарвардском компьютере Mark II застряла настоящая моль, что привело к сбою в работе.
- Первая компьютерная мышь была изобретена Дугласом Энгельбартом в 1963 году.
- Концепция компьютерной мыши была навеяна идеей передвижения "жука".
- Первый компьютерный жесткий диск, разработанный компанией IBM в 1956 году, мог хранить всего 5 мегабайт данных и был размером с два холодильника.