Даниил Шеповалов. Песни психоделической революции.

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Gnostis 6 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор

Gnostis
    Хранитель

Официально считается, что в Советском Союзе никакой такой психоделической революции, как и секса, никогда и не было. То есть шестидесятые, хиппи, просветление за 5$ в кусочках сахара и промокашках — это все атрибуты загнивающего запада. Быть может, так оно и было — не берусь судить. Но одно я знаю точно — по количеству психоделических песен мы впереди планеты всей. Как вообще подобные тексты пропускались цензурой, известно лишь одному Джа. Причем большая часть этих песен использовалась в мультипликационных фильмах, оказывая свое пагубное влияние на подрастающее поколение. Наверное, именно поэтому сейчас в нашей стране так много молодых людей, постоянно употребляющих различные психоделики. Синдром отсутствия мотиваций, ранние самоубийства, всевозможные психические заболевания среди молодежи — такую цену нам приходится платить теперь за ошибки, сделанные в прошлом.

Вот, например, песня о человеке со стандартным психозом и галлюцинациями, вызванными приемом психоактивного препарата:
    Я был когда-то странной игрушкой безымянной,

К которой в магазине никто не подходил.

Теперь я вместе с Геной — он необыкновенный,

Он самый лучший в мире крокодил.

Или, из той же оперы, песня подозрительного субъекта по кличке Гена, который делает акцент на особенности своего психического состояния:

Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А вода — по асфальту рекой.

И неясно прохожим

В этот день непогожий,

Почему я веселый такой.

Также вызывает обоснованные подозрения хорошо известная песня о зрительных галлюцинациях:

Миллион-миллион-миллион

Алых роз

Из окна, из окна, из окна

Видишь ты.

Не забыты и отечественные драг-диллеры и хиппи:

Мы свое призванье не забудем —

Смех и радость мы приносим людям!

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги!

Наш ковер — цветочная поляна.

Наши стены — сосны-великаны.

Наша крыша — небо голубое.

Наше счастье — жить такой судьбою!

И, конечно, тупая философия и такое же мировоззрение молодых людей, употребляющих марихуану и ее производные:

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется.

Поделись улыбкою своей,

И она еще не раз к тебе вернется.

И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака,

И зеленый лес захлопает в ладоши.

Ну а уж что можно подумать о передаче для самых маленьких «Спокойной ночи, малыши», в музыкальной заставке к которой есть следующие слова:

Сказка тоже спать ложится,

Чтобы ночью нам присниться.

По-моему, это просто апогей психоделической лирики.

Многие читатели, конечно же, помнят и следующую песню, являющуюся образцом бреда человека, находящегося в спутанном, под воздействием галлюциногена, сознании:

Одну простую сказку,

А может и не сказку,

А может не простую

Хотим вам рассказать.

Ее мы помним с детства,

А может и не с детства,

А может и не помним,

Но будем вспоминать.

Нам помнится, вороне,

Кар, кар, кар, кар…

А может быть собаке

Гав, гав, гав, гав…

А может быть корове

Му, му, му, му…

Однажды повезло:

Прислал ей кто-то сыра,

Грамм, думается, двести,

А может быть и триста,

А может полкило!

На ель она взлетела,

А может не взлетела?

А может быть на пальму

С разбега взобралась?

Следующая песня является явной пропагандой одурманенных состояний психики и, более того, по замыслу создателей мультфильма, ее поет медведь с опилками в голове. Символично.

Конец твоим страданьям

И разочарованьям,

И сразу наступает хорошая погода,

Когда тебе или ему,

Когда, ну все равно кому…

Или, опять же, песня о психологической зависимости:

Голубой вагон бежит-качается,

Скорый поезд набирает ход.

Ах, зачем же этот день кончается —

Пусть бы он тянулся целый год.

Все мы помним случай с молодыми людьми, которые ослепли, глядя на солнце, во время приема сильного психоактивного препарата. Как вы думаете, кто за это в ответе?

Я на солнышке сижу,

Я на солнышко гляжу…

Все сижу и сижу-у

И на солнышко гляжу.

— Не «сижу», а «лежу»…

— Это ты лежишь, а я сижу!

Носорог, рог, рог идет,

Крокодил, дил, дил плывет.

Только я все сижу (лежу)

И на солнышко гляжу…

Трагедия в том, что подобных песен из детских мультфильмов — бессчетное множество. Более того, эта зараза охватила и большую часть художественных фильмов. Например, следующая песня из известного кинофильма «Брильянтовая рука» не нуждается ни в каких комментариях.

В темно-синем лесу,

Где трепещут осины,

Где с дубов-колдунов

Облетает листва,

На поляне траву

Зайцы в полночь косили

И при этом напевали странные слова:

А нам все равно, а нам все равно,

Пусть боимся мы волка и сову.

Дело есть у нас — в самый жуткий час

Мы волшебную косим трын-траву.

Стихов и сказок детских писателей, таких как C.Я.Маршак и иже с ним, я касаться на этот раз не буду. Ну, сами посудите — здесь просто не хватит места для всевозможных «А за ними раки — на хромой собаке. Едут и смеются, пряники жуют» или «Вдруг из маминой из спальни, хромоногий и кривой, выбегает умывальник и качает головой».

Перечислять подобные произведения можно бесконечно, с улыбкой и упреком глядя на прошедшие десятилетия. Однако давайте лучше думать о будущем наших детей, о том, что творится сейчас на телевидении и радио. Хорошо, пускай мы не заметили «Аргентина-Ямайка: 5-0» и «Сенсивильи хватит на всех, пока звучит регги». Пускай пропустили мимо ушей Наутилус с его «Колесами Любви». Однако, когда начинают появляться группы с интригующими названиями вроде «Смысловые галлюцинации» или «Jah Division», когда в клипе кумира практически всех подростков, ДЭЦЛа, возникает ангел Боб Марлей, выпускающий прямо в камеру клубы дыма… Именно тогда и стоит задуматься: а не будут ли потеряны для общества наши дети, которые могли бы стать его полноправными членами: космонавтами, врачами или археологами?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.