http статус 418 - I’m a teapot

418 I’m a teapot - Этот код был введен в 1998 году как одна из традиционных первоапрельских шуток IETF в RFC 2324, Hyper Text Coffee Pot Control Protocol.

Любая попытка заварить кофе с помощью чайника должна приводить к появлению кода ошибки "418 I'm a teapot". Полученное тело сущности МОЖЕТ быть коротким и крепким.

418 I’m a teapot

418 I’m a Teapot

HTTP код ошибки 418 I'm a teapot сообщает о том, что сервер не может приготовить кофе, потому что он чайник. Эта ошибка ссылается на Hyper Text Coffee Pot Control Protocol (гипертекстовый протокол кофейников) который был первоапрельской шуткой в 1998 году.

Иногда данный код используется при противодействия DDOS атакам, при попытках парсинга сайтов или API.

Этот код состояния является отсылкой к протоколу Hyper Text Coffee Pot Control Protocol, который был выпущен в 1998 году в качестве апрельской шутки.

Хотя этот код состояния появился как шутка, сайты технически могут использовать его в качестве ответа. Некоторые сайты используют 418 для запросов, которые они не хотят обрабатывать, например, для автоматических запросов. Использование 418 встречается редко и обычно не считается хорошей практикой.

Однако чтение протокола управления гипертекстовым кофейником может быть весьма занимательным.

Ссылки на код 418

  • Go: HTTP Status Constant http.StatusTeapot
  • Symfony: HTTP Status Constant Response::HTTP_I_AM_A_TEAPOT
  • .NET: StatusCodes.Status418ImATeapot
  • Rust: http::StatusCode::IM_A_TEAPOT
  • Python3.5+: http.HTTPStatus.IM_A_TEAPOT
  • Angular: @angular/common/http/HttpStatusCode.ImATeapot

Пример кода состояния 418

Приведем пример запроса и ответа для кода состояния 418:

Запрос

Ответ

Код состояния 418 - это шутливый код, который указывает на то, что сервер является чайником и не может сварить кофе. Он не предназначен для серьезного использования и не оказывает реального влияния на клиента или SEO.

Кто создал код состояния 418?

Код состояния 418 был создан Эйприл Кинг, которая в то время была членом рабочей группы по разработке Интернета (IETF). Она предложила его в 1998 году в качестве шутки на День апрельского дурака.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий