Как проверить сайт на вирусы?

Если вы проводите много времени в сети Интернет, вам точно приходило предупреждение: "Имеется информация, что сайт атакуют вирусы!" и в результате: блокировка доступа на нужный вам сайт. И даже после проверки и открытия доступа к вашему сайту, пользователи его будут избегать, и доверие к нему потеряется.

Как же проверить сайт на наличие вирусов и удостовериться в его безопасности?

Не секрет, что каждый веб-мастер любыми способами пытается защитить свой сайт от вирусных атак, и он старается как можно быстрее сделать свой сайт работоспособным и вернуть доверие посетителей.

Согласитесь, что и простым пользователям будет нелишним проверить сайт на вредоносные вирусы.

Иногда случается так, что владелец сайта уже очистил свой ресурс, вирусы удалены, а предупреждение еще не успели убрать. Сайт для посетителей безопасен, но пользователи об этом не знают и боятся его посетить.

В этом случае вы сами можете проверить сайт на безопасность самостоятельно.

Проверка сайта на безопасность вам обязательно пригодится, если на электронную почту пришла ссылка на подозрительный сайт, который не кажется вам безопасным.

Чтобы исключить риск подхватить вирус, проверьте ссылку и убедитесь в ее безопасности.

Для проверки сайта на вирусы используются специальные онлайн-сервисы. Пользоваться ими не сложно. Для проверки заражения вирусной атакой: введите адрес нужного сайта в специальное поле и нажмите кнопку «Проверить».

Сервис автоматически проверит сайт на зараженность вирусами, применив специальные антивирусные базы.

  1. Можете использовать для определения наличия вирусов еще один сервис «2ip.ru». В результате проверки вы просто получите сообщение о наличии или отсутствии вирусов. Есть один существенный плюс: вы удостоверитесь — считают ли этот сайт опасным главные поисковые системы «Google» и «Яндекс».
  2. Еще один сервис для проверки сайта на вирусы «Dr.Web». Он позволит проверить ссылку на вирусную зараженность и наличие вредоносного кода. Результат вы увидите в отдельном окне, где будут прописаны участки кода, которые были проверены.
  3. Есть возможность проверки сайта на безопасность с помощью зарубежных сервисов.
    Virustotal.com». Зайдите на сайт, щелкните по вкладке «Submit URL». Ход проверки аналогичен вышеописанным. Базы, применяемые для проверки: NOD32, Dr.Web, Kaspersky и т.п.

Результаты в таблице: версия, дата последнего обновления, название антивируса и сам результат проверки.

virustotal

Но результаты проверки сайта на вирусы иногда могут быть ошибочными: сервис может вполне безобидный код принять за вредоносный.

Чаще всего сервисам не нравятся «JavaScript», «библиотека jQuery» и зашифрованный код рекламы блоков, которые размещаются на некоторых сайтах. Эти коды в принципе безобидны, но системой воспринимаются как вирусы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий