Как выбрать CMS для сайта?

CMS – это идеальное решение для создания сайта. Автоматизированная система управления контентом предполагает легкую настройку и в значительной мере облегчает, упрощает, ускоряет разработку интернет-проекта, его администрирование и дальнейшее обновление всех его страниц. Кроме того, ресурс на CMS отличается высокой безопасностью и надежно защищен от взломов, хакерских атак и прочих неприятностей.

Тем не менее, одной только установкой CMS успешное построение веб-сайта не заканчивается. Владельцу собственного проекта в Интернете необходимо еще правильно выбрать систему управления контентом, отталкиваясь от таких факторов, как вид ресурса, число потенциальных посетителей и уровень бюджета.

В первую очередь следует принять во внимание наличие денежных ресурсов. Если ваш бюджет сильно ограничен, можно купить CMS за небольшие деньги или даже предпочесть систему, обладающую лицензией Open-Source, т.е. распространяемую на рынке полностью бесплатно. Следует отметить, что свободно распространяемые движки сайта в последние годы по качеству ничуть не проигрывают платным. Единственное их отличие заключается в отсутствии профессиональной технической поддержки, но в большинстве случаев отнюдь не худшую поддержку вы можете получить от других пользователей выбранной CMS на соответствующем форуме.

Следующий аспект, который следует учесть – это вид вашего ресурса. Дело в том, что каждая CMS традиционно разрабатывается, прежде всего, под определенный вид сайтов, тогда как возможность обслуживания всех остальных ресурсов выступает приятным дополнением к имеющемуся. К примеру, Word Press больше всего подходит для администрирования блогов, Joomla – для электронных магазинов, а 1C Битрикс – для корпоративных веб-проектов.

На третьем шаге хотя бы приблизительно определите объем той аудитории, которая в дальнейшем будет посещать ваш сайт. Если вы планируете построить крупный проект, способный привлечь огромное количество людей, т.е. как русских, так и зарубежных пользователей, то ваш взор должен упасть в сторону систем управления контентом веб-ресурса, способных выдержать высокую нагрузку. В том случае, если аудитория сайта будет небольшой – вполне достаточно бесплатной CMS, к примеру, Ucoz, разработанной специально для непритязательных проектов, владельцами которых являются начинающие пользователи всемирной паутины.

По заключению обратите взгляд на прочие характеристики системы управления содержимым сайта. Особое внимание рекомендуется уделить таким показателям как количество модулей, шаблонов, плагинов, расширений. Причем среди шаблонов обязательно должен присутствовать дизайн, который в полной мере удовлетворит вас и превратит ваш сайт в действительно безупречный, достойный и красивый.

Наконец, изучите отзывы в сети о выбранной вами CMS. Движок должен характеризоваться надежной репутацией, тем более, если вы собираетесь использовать его на протяжении длительного срока. Выбранная система управления контентом должна без лишних сложностей настраиваться и быть популярной среди пользователей. Отбросьте устаревшие движки – они уже отработали свое. Рассматривайте только новые, широко распространенные, проверенные многими потребителями решения, поскольку только они могут удовлетворить вас по качеству, стоимости и иным параметрам.