Как установить VirtualBox 7.0 в Debian 12

Цель данного руководства - предоставить четкий и ясный путь к запуску VirtualBox 7.0 на вашей системе Debian.

Содержание

VirtualBox, широко известный продукт для виртуализации с открытым исходным кодом, недавно выпустил версию 7.0, в которой появилось множество новых функций и улучшений. Это крупное обновление было разработано с целью повышения удобства работы пользователей, обеспечения большей гибкости и контроля над виртуальными средами.

Возможности и улучшения в VirtualBox 7.0

Давайте рассмотрим основные возможности и улучшения, которые отличают VirtualBox 7.0:

  • Полное шифрование виртуальных машин: В VirtualBox 7.0 появилась возможность полного шифрования виртуальных машин, включая журналы конфигурации ВМ и сохраненные состояния. Эта функция повышает безопасность виртуальных сред, обеспечивая защиту данных.
  • Интеграция с облачными виртуальными машинами: Благодаря новой интеграции Oracle Cloud Infrastructure (OCI) облачные виртуальные машины теперь можно добавлять в диспетчер виртуальных машин и управлять ими как локальными ВМ. Эта функция обеспечивает удобство управления как локальными, так и облачными виртуальными машинами.
  • Статистика производительности: В графический интерфейс добавлена новая утилита, аналогичная "top" или "resource monitor", предоставляющая статистику производительности запущенных гостей в режиме реального времени. Эта функция позволяет отслеживать и оптимизировать производительность виртуальных машин.
  • Улучшения в управлении гостевых систем: В VirtualBox 7.0 реализована начальная поддержка автоматического обновления Guest Additions для гостевыхLinux. Эта функция упрощает обслуживание виртуальных машин, обеспечивая их постоянную актуальность.
  • Новая поддержка 3D: Реализована новая поддержка 3D на базе DirectX 11 (и DXVK на хостах, отличных от Windows), что повышает графические возможности виртуальных машин.
  • Виртуальные устройства TPM: Добавлены виртуальные устройства TPM 1.2 и 2.0, обеспечивающие безопасную и изолированную среду для криптографических операций.
    Поддержка безопасной загрузки: EFI теперь поддерживает Secure Boot, что повышает безопасность виртуальных машин.
  • Гостевая отладка: Добавлена экспериментальная поддержка гостевой отладки с помощью GDB и экспериментальная поддержка гостевой отладки с помощью KD/WinDbg, что предоставляет дополнительные инструменты для разработчиков.

Это лишь некоторые из многочисленных усовершенствований и возможностей, представленных в VirtualBox 7.0. Эта версия представляет собой значительный шаг вперед в развитии технологии виртуализации, предлагая более безопасную, эффективную и удобную платформу для управления виртуальными средами.

В следующем руководстве будет показано, как установить VirtualBox 7.0 на Debian 12 Bookworm, Debian 11 Bullseye или Debian 10 Buster, используя менеджер пакетов APT с официальным репозиторием APT VirtualBox, созданным для вашей версии дистрибутива Debian для последней стабильной версии.

Включение APT-репозитория VirtualBox в Debian

Шаг 1: Обновление системы Debian

Прежде чем приступить к установке VirtualBox 7.0, необходимо убедиться, что ваша система Debian обновлена. Обновление пакетов системы позволяет избежать возможных проблем в процессе установки из-за устаревших компонентов ПО.

Во-первых, давайте обновим список пакетов в системе Debian. Этот шаг позволяет информировать систему о последних доступных версиях каждого пакета. Откройте терминал и выполните следующую команду:

После обновления списка пакетов перейдем к обновлению самих пакетов. На этом шаге все устаревшие пакеты будут заменены их последними версиями. Для этого можно выполнить следующую команду:

Шаг 2: Установка необходимых зависимостей

Для успешной установки VirtualBox в системе должны присутствовать некоторые необходимые пакеты. Хотя большинство из этих пакетов, скорее всего, уже установлены на вашей системе Debian, всегда полезно перепроверить их наличие.

Выполните следующую команду, чтобы убедиться, что все необходимые зависимости установлены:

Если на следующих шагах возникнут проблемы с установкой, вернитесь к этому шагу и повторно выполните команду.

Шаг 3: Импорт ключа GPG

Для обеспечения подлинности и целостности устанавливаемых пакетов нам необходимо импортировать ключ GPG (GNU Privacy Guard). Ключ GPG является частью системы криптографии с открытым ключом, которая позволяет убедиться в том, что устанавливаемые пакеты являются подлинными и получены из официального репозитория VirtualBox.

Чтобы импортировать ключ GPG, выполните следующую команду:

Шаг 4: Добавление репозитория VirtualBox

Теперь добавим в систему репозиторий VirtualBox. Этот репозиторий содержит пакеты VirtualBox, которые мы будем устанавливать на следующих шагах. Выполните следующую команду для добавления репозитория:

После добавления репозитория VirtualBox давайте еще раз обновим список репозиториев вашей системы. Этот шаг позволяет убедиться в том, что система распознает только что добавленный репозиторий VirtualBox. Это можно сделать, выполнив следующую команду:

Выполнив эти действия, вы успешно включили APT-репозиторий VirtualBox в свою систему. Теперь можно приступать к установке VirtualBox 7.0.

Установка VirtualBox 7.0 в Debian Linux

Шаг 1: Установка VirtualBox 7.0 и заголовков Debian

Теперь, когда мы успешно включили репозиторий VirtualBox, давайте приступим к установке VirtualBox 7.0 на систему Debian.

Первым шагом будет установка VirtualBox 7.0 и соответствующих заголовков Debian для версии ядра вашей системы. Эти заголовки необходимы для корректной работы VirtualBox. Выполните следующую команду для установки VirtualBox 7.0 и соответствующих заголовков Linux:

Эта команда указывает Debian на получение и установку VirtualBox 7.0 и соответствующих заголовков Linux для вашей версии ядра из репозитория.

Шаг 2: Проверка установки

В качестве дополнительного, но рекомендуемого шага, можно проверить, что установка VirtualBox была произведена из репозитория, который мы добавили ранее. Для этого можно воспользоваться командой политики apt-cache, которая предоставляет информацию о приоритете установленного пакета, номере версии и исходном репозитории.

Выполните следующую команду для проверки установки:

После выполнения команды вы получите вывод, аналогичный приведенному ниже:
Политика apt-cache для virtualbox 7 на debian linux

Внимательно изучите вывод и убедитесь, что номер версии соответствует VirtualBox 7.0, а репозиторий действительно является официальным репозиторием VirtualBox, который мы добавили ранее.

Шаг 3: Проверка состояния службы VirtualBox

Подтвердив установку, проверим текущее состояние службы vboxdrv. Эта служба отвечает за управление модулями ядра VirtualBox. Проверить состояние службы можно, выполнив следующую команду:

Эта команда предоставляет информацию о состоянии службы: активна ли она и запущена ли. Вот пример того, что вы можете увидеть:

 

systemctl vboxdrv в virtualbox 7 и debian linux
Вы должны увидеть сообщение о том, что служба активна, что свидетельствует об успешной установке.

Шаг 4: Включение и запуск службы VirtualBox (если требуется)

В некоторых случаях служба vboxdrv может быть не активирована по умолчанию после установки. Чтобы запустить службу и настроить ее автоматический запуск при загрузке системы, выполните следующую команду:

Выполнение этой команды гарантирует корректную работу службы VirtualBox и готовность системы к использованию VirtualBox 7.

Запуск VirtualBox 7.0 в Debian Linux

После успешной установки VirtualBox 7.0 и подтверждения работоспособности основных служб мы можем приступить к инициализации приложения. Это позволит нам приступить к созданию и управлению виртуальными машинами.

Запуск VirtualBox через терминал (опционально)

Для тех, кто предпочитает работать непосредственно с терминалом, VirtualBox можно запустить с помощью простой команды. Для этого введите в терминале следующую команду:

Эта команда запускает приложение VirtualBox, позволяя управлять виртуальными машинами непосредственно из терминала.

Запуск VirtualBox с рабочего стола

Для пользователей, предпочитающих графический интерфейс, запуск VirtualBox через среду рабочего стола может оказаться более удобным. Это можно легко сделать, выполнив следующие действия:

  1. Найдите в верхней части экрана опцию Activities и щелкните на ней.
  2. В выпадающем меню выберите пункт Показать приложения.
  3. Найдите и выберите в списке приложений Oracle VM Virtualbox.

Вот пример того, как может выглядеть значок приложения VirtualBox в Debian Linux:

запуск virtualbox 7 на debian linux через значок приложения gui

пример запуска и успешной установки virtualbox 7 на debian linux

Установка пакета расширений VirtualBox (опционально)

VirtualBox Extension Pack - это необязательное, но очень полезное дополнение, которое может значительно расширить возможности VirtualBox. Ниже приводится пошаговое руководство по его установке.

Шаг 1: Загрузка пакета расширений VirtualBox 7.0

Версия пакета расширений, которую вы загружаете, должна соответствовать версии VirtualBox, установленной на вашей системе Debian. Чтобы определить версию VirtualBox, выполните следующую команду:

Эта команда вернет номер версии в формате, подобном '7.0.x'. Имея эту информацию, можно перейти к загрузке соответствующего пакета расширений с помощью команды wget:

В этой команде обязательно замените все символы '7.0.x' в URL на вашу версию VirtualBox.

Шаг 2: Установка пакета расширений VirtualBox 7.0

Для установки пакета расширений, который вы только что загрузили, используйте команду vboxmanage:

В процессе установки вам будет предложено согласиться с лицензионными условиями Oracle. Просто введите "y" и нажмите Enter, чтобы подтвердить свое согласие.

Шаг 3: Проверка версии установленного пакета расширений

Чтобы проверить версию установленного пакета расширений, выполните следующую команду:

Эта команда отобразит важную информацию об установленных пакетах расширений, включая номера их версий.

пример успешной установки пакета расширений virtualbox в virtualbox 7 и debian linux
Шаг 4: Добавление пользователя в группу vboxusers

Перед началом работы с VirtualBox необходимо добавить учетную запись пользователя в группу vboxusers. Этого можно добиться, выполнив команду:

Для того чтобы эти изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить систему. После повторного входа в систему убедитесь, что ваша учетная запись была успешно добавлена в группу vboxusers, используя команду:

Эта команда выдает список групп, в которые входит ваша учетная запись. Убедитесь, что vboxusers входит в этот список. Выполнив эти действия, вы сможете пользоваться расширенными возможностями, предоставляемыми пакетом VirtualBox Extension Pack.

Дополнительные команды и техники для управления VirtualBox

В этом разделе рассматриваются различные дополнительные команды и стратегии, которые могут упростить управление VirtualBox в системе Debian.

Обновление VirtualBox

Убедиться в том, что ваша установка VirtualBox постоянно обновляется, очень важно. Этого можно добиться, используя терминал для проверки и внедрения обновлений. Для выполнения этого действия используйте следующую команду:

Деинсталляция VirtualBox 7.0

Если в какой-то момент вы решите полностью удалить VirtualBox из системы, то следующая команда позволит вам это сделать:

Обратите внимание, что использование флага --purge приведет к удалению всех данных VirtualBox, включая все связанные с ним базы данных. Если вы хотите сохранить данные, просто опустите флаг --purge в команде.

Удаление файла репозитория

Если вы хотите удалить файл с исходными текстами репозитория, выполните следующую команду:

Удаление ключа GPG

Наконец, если вы решили удалить и GPG-ключ, это можно сделать с помощью следующей команды:

Используя эти команды и приемы, вы сможете эффективно управлять установкой VirtualBox, обеспечивая ее обновление и при необходимости полностью удаляя ее.

Заключение

В заключение можно сказать, что в этом руководстве мы подробно рассмотрели установку VirtualBox 7.0 на Debian 12/11/10. Мы рассмотрели всё, начиная с обновления системы Debian, установки необходимых зависимостей, включения ключа GPG и заканчивая включением репозитория VirtualBox. Мы также обсудили установку VirtualBox 7.0, подтверждение установки, оценку состояния службы VirtualBox и запуск службы VirtualBox. Для тех, кто заинтересован в дополнительных возможностях, мы рассмотрели возможность установки пакета расширений VirtualBox Extension Pack. Наконец, мы привели некоторые дополнительные команды и приемы управления установкой VirtualBox, включая поддержание ее в актуальном состоянии и деинсталляцию при необходимости.

Рекомендуется постоянно обновлять систему и установку VirtualBox для обеспечения оптимальной производительности и безопасности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий