Как установить GIMP в Rocky Linux

GIMP, также известная как GNU Image Manipulation Program, - это мощная и универсальная программа для редактирования изображений с открытым исходным кодом. По набору функций и возможностей он не уступает коммерческим программам редактирования изображений, таким как Adobe Photoshop, что делает его популярным среди графических дизайнеров, фотографов и цифровых художников.

Преимущества GIMP

Установка GIMP на Rocky Linux дает пользователям ряд преимуществ по сравнению с другими известными программами. Во-первых, он бесплатный и с открытым исходным кодом, поэтому не нужно платить за дорогостоящие лицензии, обновления и поддержку. Во-вторых, он хорошо настраивается, что позволяет пользователям адаптировать программу под свои нужды.

Еще одним преимуществом использования GIMP на Rocky Linux является его совместимость с различными операционными системами, включая Windows, Mac и Linux. Это делает его доступным для более широкого круга пользователей, независимо от их устройства или платформы. Кроме того, программа регулярно обновляется и поддерживается большим сообществом разработчиков, что позволяет ей оставаться актуальной и соответствовать последним технологиям.

По сравнению с другими программами для редактирования изображений GIMP отличается широким набором функций, в том числе:

  • Ретуширование и восстановление изображений
  • Расширенная цветокоррекция
  • Поддержка слоев, масок и выделений
  • Широкий выбор фильтров и плагинов
  • Поддержка различных форматов файлов, включая JPEG, PNG, GIF, TIFF и другие.

В этом руководстве мы покажем, как установить GIMP на Rocky Linux 9 или 8 с помощью менеджера пакетов appstream dnf или менеджера пакетов flatpak. Вы также получите советы по сопровождению и удалению GIMP для дальнейшего использования.

Обновление Rocky Linux

Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что ваша система обновлена, чтобы избежать конфликтов при установке. Для достижения наилучших результатов используйте команду терминала, как показано ниже.

Установка GIMP в Rocky Linux

Метод 1: Установка GIMP с помощью DNF Manager

Первый вариант установки GIMP через стандартный dnf-репозиторий, предоставляемый компанией Appstream, является надежным и стабильным вариантом, который настоятельно рекомендуется для большинства пользователей. Однако он может быть не таким актуальным, как альтернативный вариант с использованием Flatpaks.

Для установки GIMP с помощью менеджера пакетов dnf и стандартного репозитория appstream в Rocky Linux выполните в терминале следующую команду.

Для получения последней версии GIMP попробуйте использовать альтернативный метод с использованием Flatpak, как описано ниже.

Метод 2: Установка GIMP с помощью Flatpak

Flatpak - это популярный альтернативный менеджер пакетов, предустановленный в Rocky Linux, если он не удален, и используемый для доступа к последним пакетам. Он похож на Snap и широко распространен во многих дистрибутивах.
Переустановка Flatpak (ситуационная)

Сначала переустановите Flatpak, если вы ранее удалили менеджер пакетов.

sudo dnf install flatpak -y

Затем рекомендуется перезагрузить систему, чтобы восстановить правильные пути и избежать возможных проблем, таких как отсутствие значков и других ошибок.

перезагрузка

Установка GIMP с помощью Flathub

Для установки GIMP с помощью менеджера пакетов Flatpak необходимо включить Flathub, выполнив в терминале следующую команду. Flathub - это центральный репозиторий для пакетов Flatpak, предоставляющий широкий спектр приложений с открытым исходным кодом, включая GIMP. Включив Flathub, вы сможете легко устанавливать и управлять последними версиями GIMP и других приложений, не загружая и не устанавливая каждый пакет вручную.

Теперь установите GIMP с помощью следующей команды flatpak.

Устранение неполадок Rocky Linux Flatpak с GIMP

При установке GIMP методом Flatpak нередко возникают проблемы. К числу таких проблем относятся проблемы с правами доступа к файлам или ошибки в процессе установки. Одно из наиболее часто встречающихся сообщений об ошибке при установке GIMP с помощью Flatpak показано ниже.

Чтобы устранить ошибку, возникающую при установке GIMP с помощью Flatpak, активируйте репозиторий Flathub, выполнив следующую команду в терминале.

Возможным решением проблемы отказа в доступе к необходимым системным файлам при установке GIMP с помощью Flatpak является выполнение следующей команды в терминале для назначения учетной записи пользователя соответствующих разрешений:

Необходимо помнить, что предоставление доступа к необходимым файлам при установке GIMP методом Flatpak должно производиться только в исключительных случаях при возникновении проблем с открытием файлов. Данная команда является временным решением и должна использоваться осторожно, так как ее использование по умолчанию без особой необходимости может привести к риску для безопасности. Ее следует выполнять только в крайнем случае, когда все остальные методы не помогли.

Как запустить GIMP на рабочем столе Rocky Linux

После установки клиент GIMP может быть запущен двумя способами. Первый способ - через терминал, где можно выполнить команду для открытия приложения. Второй способ - с помощью программы запуска приложений, которую можно найти в меню "Пуск" или "Панель управления", в зависимости от операционной системы.

Для тех, кто предпочитает терминал, достаточно набрать следующую команду, чтобы запустить клиент GIMP.

Альтернативный способ запуска GIMP через Flatpak может быть выполнен через терминал с помощью следующей команды.

Для тех, кто предпочитает графический интерфейс, найдите "GIMP" в программе запуска приложений и щелкните на значке, чтобы запустить приложение.

Activities > Show Applications > GNU Image Manipulation Program.

Пример:

запуск gimp в rocky linux 9 или 8
Запустив GIMP, вы сначала увидите главный экран по умолчанию. Прежде чем приступить к работе над своим первым проектом, следует ознакомиться с интерфейсом и настроить все необходимые параметры. Например, можно настроить панель инструментов, изменить размер интерфейса и установить желаемый цветовой профиль.

Пример:

gimp успешно установлен на rocky linux 9 или 8

Для начала работы попробуйте воспользоваться некоторыми базовыми функциями GIMP, например, обрезать и изменить размер изображения или поэкспериментировать с фильтрами и эффектами. Вы также можете создать новое изображение или открыть существующее, чтобы начать его редактировать. Продолжая использовать GIMP, не бойтесь исследовать его различные инструменты и возможности, чтобы открыть для себя новые способы улучшения изображений и дизайна.

Дополнительные команды и советы

Обновление GIMP

Для обеспечения оптимальной производительности и безопасности всегда рекомендуется обновлять программное обеспечение GIMP. Хотя обновления могут отображаться в виде уведомлений, все же рекомендуется периодически проверять их вручную. Это можно легко сделать, используя одну из следующих команд терминала для проверки обновлений.

Чтобы проверить наличие обновлений, выполните следующую команду терминала, если вы установили GIMP с помощью менеджера пакетов DNF.

Чтобы проверить наличие обновлений для Flatpak-установки GIMP, можно использовать следующую команду в терминале: "flatpak update".

Удаление GIMP

Для тех, кому больше не нужно приложение GIMP, способ его удаления зависит от того, как оно было изначально установлено. Если GIMP был установлен с помощью менеджера пакетов DNF, выполните следующую команду для его удаления.

Если GIMP был установлен с помощью Flatpak, то для его удаления используйте следующую команду:

После удаления GIMP методом, соответствующим исходной установке, может потребоваться выполнить дополнительные действия по очистке с помощью команды Flatpak.

Заключение

В заключение следует отметить, что установка GIMP на Rocky Linux может быть быстро выполнена как с помощью менеджера пакетов DNF, так и с помощью метода Flatpak, использующего репозиторий Flathub. Оба способа обеспечивают простой процесс установки, при этом многие отдают предпочтение методу Flatpak, так как он предоставляет последнюю версию GIMP и обеспечивает более безопасную среду "песочницы".

В целом, GIMP - это отличный инструмент для редактирования и работы с изображениями, обладающий широким набором возможностей и функциональностью, не уступающей многим платным альтернативам. Еще лучше то, что он полностью бесплатен и имеет открытый исходный код, что делает его доступным для всех.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий