Удаление программ из системы Ubuntu

В этой статье описывается удаление программ из системы Ubuntu, которые вам больше не нужны. Мы описываем удаление программ как через графический интерфейс пользователя (Ubuntu Software Manager), так и через командную строку (Terminal).

Для установки/удаления программ из Ubuntu вам необходимы права администратора.

Удаление приложений через диспетчер программного обеспечения Ubuntu

Один из способов удаления программ с компьютера - через менеджер программ Ubuntu. Нажмите на значок Ubuntu Software в панели инструментов Activities; откроется менеджер Ubuntu Software, с помощью которого вы можете искать, устанавливать и удалять программное обеспечение с вашего компьютера.

 

диспетчер программного обеспечения Ubuntu

Затем перейдите на вкладку Установленные в следующем представлении, чтобы перечислить все приложения, установленные в вашей системе Ubuntu:

Список установленных приложений Ubuntu

В списке приложений найдите то, которое вы хотите удалить, и нажмите на кнопку Удалить напротив него.

В этом примере я удаляю Notepad++, нажав на кнопку Remove. Когда вы пытаетесь удалить приложение, появляется подтверждающее сообщение следующего типа:

Ubuntu подтверждение удаления приложения

Нажмите кнопку Удалить, когда вы уверены, что хотите удалить выбранное приложение. Когда вы это сделаете, появится следующее диалоговое окно аутентификации, поскольку только авторизованный пользователь может удалить приложение из Ubuntu:

Ubuntu подтверждение администратора

Введите пароль администратора или пользователя sudo, а затем нажмите кнопку Authenticate.

Теперь выбранное программное обеспечение будет удалено из вашей системы.

Удаление приложений через командную строку

Вы можете удалить установленное программное обеспечение из системы с помощью команд apt-get remove и apt-get purge. Но сначала вам нужно узнать точное имя пакета, с помощью которого вы установили программу.

Следующая команда выведет список всех пакетов, установленных в вашей системе:

Вы можете скопировать точное имя пакета; выберите его, щелкните правой кнопкой мыши, а затем скопируйте его из списка dpkg для дальнейшего использования.

Использование команды apt-get remove

Команда apt-get remove удаляет программу из системы, но сохраняет конфигурационные файлы и любые плагины и настройки, которые вы могли установить позже. Это помогает сохранить те же настройки, когда вы захотите переустановить программу.

Для удаления программы выполните следующую команду от имени sudo:

Вам будет предложено ввести пароль для sudo и получить информацию о том, что будет удалено из вашей системы.

Система также предложит выбрать опцию y/n для повторного подтверждения процедуры удаления. Когда вы нажмете Y, начнется процесс, и программное обеспечение будет удалено из вашей системы.

Использование команды apt-get purge

Если вы хотите полностью удалить приложение из системы, удалив при этом все персональные настройки, лучше всего воспользоваться командой apt-get purge.

В этом примере я буду удалять пакет OpenJDK с именем "openjdk-11-jdk:amd64" из моей системы.

Выполните следующую команду от имени sudo, чтобы удалить программу;

У вас спросят пароль для sudo и предоставят информацию о том, что будет удалено из вашей системы.

Система также предложит ответить y/n, чтобы подтвердить процедуру удаления. Когда вы нажмете Y, процесс начнется, и программное обеспечение будет удалено из вашей системы.

"Наведите порядок" с помощью автоудаления

Если вы хотите удалить какие-либо зависимости, например, приложения и библиотеки, используемые установленным вами программным обеспечением, которое больше не используется, вы можете сделать некоторую уборку с помощью следующей команды:

В результате будет выведен список всех устаревших и неиспользуемых пакетов и оставшихся зависимостей, занимающих важное место в вашей системе.

Менеджер пакетов apt также повторно предложит вам подтвердить процесс удаления. Когда вы нажмете Y, процесс начнется, и ненужные программные зависимости будут удалены из вашей системы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий