Как установить FreeRADIUS и Daloradius в Ubuntu

RADIUS - это протокол AAA (аутентификация, авторизация и учет), который помогает контролировать доступ к сети. Другими словами, протокол RADIUS используется для управления соединением между сервером сетевого доступа (NAS) и сервером аутентификации.

Соединение между двумя сторонами (NAC-NAS или NAS-Authentication server) инициируется после успешного согласования на сетевом уровне путем обмена пакетами, содержащими необходимую информацию, такую как идентификация NAS, номер порта аутентификации и т.д. Проще говоря, можно сказать, что протокол RADIUS используется для управления доступом к сети.

Простыми словами можно сказать, что RADIUS предоставляет информацию об аутентификации, авторизации и учетной записи от сервера аутентификации к устройству, запрашивающему доступ.

Что такое сервер freeRADIUS?

FreeRADIUS поддерживает все эти три функции протокола AAA - аутентификацию, авторизацию и учет. Для того чтобы контролировать, к какому типу сети можно подключиться, FreeRADIUS использует различные модули. Например, если NAS является маршрутизатором, то он не может обеспечить аутентификацию пользователя, то есть в этом случае только авторизация выполняется модулем (модулями) PPP или PPTP клиента, а остальные шаги выполняются другими модулями.

FreeRADIUS также обеспечивает поддержку всех важных баз данных, используемых для учетных записей, пользователей и т.д., включая MariaDB/MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL Server, Oracle Database и т.д.

Что такое daloRADIUS?

daloRADIUS - это продвинутый веб-интерфейс, обеспечивающий полное управление пользователями с использованием новейших функций, таких как автоматизация, как для конечных пользователей, так и для системных администраторов. Он упрощает повседневное управление вашей установкой FreeRADIUS.

daloRADIUS можно использовать для настройки параметров системы/ NAS, создания новых учетных записей пользователей и управления NAS. Это единственный интерфейс, который обеспечивает полное управление пользователями как для конечных пользователей, так и для администраторов.

Почему именно daloRADIUS?

Это современный веб-интерфейс для сервера FreeRADIUS с новейшими функциями, такими как автоматизация для конечных пользователей и администраторов, все из одного места. Это облегчает сетевым администраторам управление сетью с любого устройства, имеющего доступ к интернету, а конечным пользователям дает возможность управлять своими учетными данными и предпочтениями подключения.

В этом руководстве вы научитесь устанавливать FreeRADIUS в Ubuntu и использовать daloRADIUS в качестве веб-интерфейса.

Установка FreeRADIUS и Daloradius в Ubuntu

Обновление системы

Подключитесь к серверу от имени пользователя root через SSH и обновите все пакеты системы, выполнив следующую команду:

Обновление пакетов

После того как ваш сервер обновится, вы можете перейти к следующему шагу.

Установка веб-сервера Apache

Как установить и настроить веб-сервер Apache в Ubuntu Linux

Установите веб-сервер apache и необходимые модули, выполнив следующую команду:

После завершения установки запустите службу Apache и включите ее запуск при загрузке системы:

Чтобы проверить внешний доступ к Apache, используйте ваш веб-браузер для доступа к странице Apache по умолчанию, зайдя на http://your-server-ip в отдельной вкладке.

Установка сервера базы данных MariaDB для FreeRADIUS

MariaDB - это система управления базами данных с открытым исходным кодом, которая будет использоваться в качестве внутреннего хранилища для FreeRADIUS. В этом руководстве freeRADIUS будет использовать MariaDB для хранения учетных записей пользователей, настроек и т.д.

Установите сервер MariaDB, выполнив следующую команду:

После завершения установки запустите службу MariaDB и включите ее запуск при загрузке системы:

Для защиты установки MariaDB вы можете запустить скрипт mysql_secure_installation, приведенный ниже, указав при запросе пароль root. Это удалит анонимные учетные записи пользователей, запретит удаленные входы root, запретит нулевые пароли и т.д. Рекомендуется настроить это заранее, чтобы фундамент безопасности был прочным для любых будущих развертываний.

Ответьте на все вопросы, как показано ниже:

Вы можете проверить состояние сервера MariaDB, выполнив следующую команду:

sudo systemctl status mariadb

Установка PHP 8 для FreeRADIUS

Нам необходимо установить PHP 8, который требуется для веб-интерфейса daloRADIUS. Нам потребуется добавить сторонний PPA, чтобы получить последнюю версию PHP.

Добавление ppa:ondrej/php

Обновите репозитории, выполнив следующую команду:

После добавления PPA вы можете установить PHP 8 и другие необходимые модули, выполнив следующую команду:

Установка PHP 8

Установка PHP 8

Проверьте версию PHP и убедитесь в правильности установки, выполнив следующую команду:

php -v

Перезапустите Apache после завершения установки

Установка FreeRADIUS

Теперь, когда все предварительные условия выполнены, вы можете приступить к установке FreeRADIUS. По умолчанию пакет FreeRADIUS доступен в репозиториях, вы можете показать версии freeradius, доступные в вашем Ubuntu, выполнив следующую команду:

Вы получите результат, аналогичный приведенному ниже

Установка FreeRADIUS

Вы можете установить сервер FreeRADIUS, выполнив следующую команду:

Установите FreeRADIUS

Чтобы быстро проверить работоспособность FreeRADIUS, мы запустим FreeRADIUS в режиме отладки.

Чтобы запустить freeRADIUS в режиме отладки, выполните следующую команду:

Вывод должен выглядеть примерно так:

Настроить FreeRadius

Вы можете увидеть строку "Ready to process requests" внизу, что свидетельствует об успешной установке FreeRADIUS.

Создание базы данных для FreeRADIUS

Теперь, когда FreeRADIUS запущен, давайте создадим базу данных для FreeRADIUS. Для этого мы воспользуемся консолью MariaDB.

Чтобы получить доступ к консоли MariaDB, выполните следующую команду:

Нажмите Enter, когда появится запрос на аутентификацию на сервере MariaDB.

Выполните следующую команду для создания базы данных freeRADIUS:

Предоставьте права на новую созданную базу данных, выполнив следующий запрос, замените $trongp@ss своим паролем.

Перезагрузите привилегии и выйдите из консоли MariaDB, выполнив следующую команду:

После создания базы данных необходимо импортировать предварительно созданную схему базы данных, которая включает таблицы FreeRADIUS MySQL.

Теперь необходимо изменить файл daloradius.conf для настройки базы данных MySQL следующим образом:

Настройте doloradius

Перезапустите службу FreeRADIUS с помощью следующей команды:

Установка веб-интерфейса daloRADIUS

Мы установим веб-интерфейс daloRADIUS, чтобы настроить сервер FreeRADIUS с помощью браузера. Выполните следующую команду для загрузки daloRADIUS из репозитория Github

После завершения загрузки распакуйте архив.

Переместите извлеченную папку в корневой каталог вашего сайта.

Импортируйте предварительно созданную схему базы данных в созданную выше базу данных FreeRADIUS

Затем установите правильные разрешения для конфигурационного файла daloradius и измените разрешения каталога установки daloradius.

Теперь вы должны изменить файл daloradius.conf с предпочтительными настройками конфигурации, прежде чем получить доступ к веб-интерфейсу daloRADIUS через браузер.

Конфигурация веб-интерфейса Doloradius

Перезапустите службу FreeRADIUS с помощью следующей команды:

Перезапустите Apache

Доступ к веб-интерфейсу daloRADIUS

Чтобы получить доступ к веб-интерфейсу daloradius, откройте http://[ip-address]/daloradius/login.php в вашем браузере. Вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль. Имя пользователя по умолчанию - администратор, пароль по умолчанию - radius.

DaloRADIUS

Войдя в веб-интерфейс daloradius, вы можете начать добавлять пользователей, виртуальные серверы RADIUS, типы EAP и т.д. Вы также можете создавать новых пользователей и группы, которые будут использоваться для аутентификации пользователей с помощью типов EAP аутентификации, доступных в FreeRADIUS.

Заключение

В этом руководстве мы узнали, как установить FreeRADIUS с помощью веб-интерфейса daloRADIUS на сервер Ubuntu. Далее мы узнали, как импортировать предварительно созданную схему базы данных. Хотя это руководство было написано для сервера Ubuntu, оно должно работать и на других дистрибутивах Ubuntu или Debian с небольшими изменениями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий