Как перезагрузить Debian с помощью командной строки

ОС Linux имеет возможность работать без перезагрузки не недели, а годы. Но иногда есть веская причина перезагрузить систему Linux через неделю или две, в зависимости от ситуации.

В большинстве случаев есть две основные причины перезагрузки.

  • Во-первых, перезагрузка становится необходимой, когда вы устанавливаете программу, для работы которой требуется перезагрузка.
  • Во-вторых, когда вы обновляете свою систему или выполняете некоторые настройки, которые также требуют перезагрузки. Помимо этого, может быть много других причин для перезагрузки. Какой бы ни была причина, вы должны знать, как перезагрузить систему, чтобы все изменения вступили в силу.

Если вы используете версию Linux с графическим интерфейсом или физически получаете доступ к своей системе, перезагрузка системы не является проблемой, но если вы используете безголовую версию операционной системы или получаете доступ к ней через SSH и имеете доступ только к командной строке. В этом случае вы должны знать, как перезагрузить систему из командной строки.

В этой статье мы рассмотрим различные команды для перезагрузки операционной системы на основе Debian. Мы будем использовать Debian 10 для описания процедуры, упомянутой в этой статье.

Использование команды перезагрузки

Самый быстрый способ перезагрузить ОС Debian — использовать команду reboot. Он выключается, а затем выполняет перезагрузку локального хоста или удаленной машины Debian.

Чтобы использовать эту команду в Debian для перезагрузки. Во-первых, мы должны запустить приложение Terminal в Debian. Для этого перейдите в Activities находится в левом верхнем углу рабочего стола. Затем в строке поиска введите terminal. Когда появится значок терминала, щелкните его, чтобы запустить.

Затем в Терминале введите следующую команду:

Он немедленно выключится, а затем перезапустит систему.

Вы также можете принудительно перезагрузить систему, если сама команда перезагрузки не работает. Это похоже на нажатие кнопки питания вашего ноутбука или ПК. Введите следующую команду в Терминале, чтобы принудительно перезагрузить систему:

Использование команды выключения

Команда shutdown в Linux, как следует из названия, используется для выключения системы. Но если мы воспользуемся –r, мы можем использовать его для перезагрузки системы. Используя эту команду, мы также должны добавить аргумент времени, чтобы указать, когда перезапускать систему. Обратите внимание, что мы должны указать время в минутах.

Синтаксис команды для перезагрузки будет следующим:

Когда приведенная выше команда вводится без аргумента времени, система перезагрузится через одну минуту, используя настройки по умолчанию.

Чтобы немедленно перезагрузить систему, используйте следующую команду:

Вы также можете запланировать перезапуск, указав время в минутах.

Например, чтобы запланировать перезагрузку через 2 минуты, используйте следующую команду:

Чтобы запланировать перезапуск в точное время, например, в 14:10, вы можете использовать:

Если вы настроили перезагрузку по расписанию, но позже хотите ее отменить, вы можете сделать это с помощью —c. Выполните следующую команду в Терминале, чтобы отменить запланированный перезапуск.

Использование команды init

Инициализация (сокращение от инициализации) — это первый процесс, который запускается при загрузке системы. Он инициализирует различные процессы в системе Linux. Вы можете использовать его для выключения или перезагрузки Linux. Существуют различные уровни запуска (от нуля до шести), которые вы можете использовать с командой init для управления поведением системы. Чтобы перезагрузить систему, используйте уровень запуска 6, а затем команду инициализации, как показано ниже:

Использование команды Proc

Иногда при работе на удаленном сервере, к которому у вас нет физического доступа, вы попадаете в ситуацию, когда стандартная перезагрузка не работает или занимает много времени. В этом случае мы заставим ядро ​​​​перезагрузиться с помощью волшебного ключа SysRq. Ключ SysRq позволяет отправлять инструкции ядру через виртуальную файловую систему /proc.

Чтобы использовать ключ SysRq, используйте следующую команду:

Затем используйте следующую команду для перезагрузки системы

Этот метод не следует использовать регулярно, а только в случае крайней необходимости.

Мы обсудили различные способы простой и быстрой перезагрузки машины с Debian. Описанные выше четыре метода применимы как к локальным, так и к удаленным компьютерам. Все эти команды немедленно перезагружают систему, поэтому обязательно сохраните свою работу перед перезагрузкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий