Как откатить версии пакетов в Ubuntu

Менеджер пакетов Ubuntu обновляет пакеты, обновляя их до последней версии. Но иногда из-за обновления программы не работают гладко из-за ошибок или проблем совместимости в новой версии по сравнению с предыдущими версиями. Мы можем решить эту проблему, опустив установленные пакеты до более ранних версий, где они работали нормально, а затем заблокировав их в определенной версии, чтобы предотвратить их автоматическое обновление в будущем.

В этой статье мы увидим как понизить установленный пакет в Ubuntu. Существует два различных способа, с помощью которых мы можем понизить установленный пакет до более ранней версии:

  1. Использование Synaptic Package Manager
  2. Использование терминала

Мы увидим, как использовать оба эти способы понизить версию приложения Firefox в Ubuntu. Тем не менее, вы можете следовать этой же процедуре и для понижения версии других приложений.

Мы будем использовать Ubuntu 18.04 LTS для описания процедуры, упомянутой в этой статье.

Пакеты понижения с помощью Synaptic Package Manager

Пакет Synaptic manager - это графическое приложение для управления пакетами, более мощное, чем центр программного обеспечения Ubuntu. С его помощью вы можете устанавливать, обновлять, понижать или понижать пакеты, искать пакеты, используя файлеры, блокировать пакеты и многое другое, используя удобный графический интерфейс пользователя.

Шаг 1: Он не устанавливается по умолчанию в Ubuntu 18.04 LTS, поэтому нам нужно сначала установить менеджер синаптических пакетов. Для этого откройте Терминал с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + T . Затем введите следующую команду:

Подождите некоторое время, пока установка не будет завершена.

Шаг 2: После завершения установки выполните следующую команду в Терминал для запуска диспетчера пакетов Synaptic.

Он запросит пароль. Введите пароль для аутентификации.

Шаг 3: В главном окне приложения найдите пакет, который вы хотите понизить. Для этого нажмите кнопку Search на панели инструментов. В поле поиска введите имя пакета и нажмите Search . Мы собираемся понизить версию приложения Firefox, поэтому наберем firefox в строке поиска.

Шаг 4: Когда появится результат поиска, выберите приложение Firefox. Вы увидите текущие и последние доступные версии приложения Firefox. Затем в строке меню нажмите Package и выберите Force Version .

. Появится диалоговое окно, которое позволит вам выбрать версию пакета. Вы хотите понизить до. Выберите нужную версию в раскрывающемся меню и нажмите кнопку Force Version .

Шаг 5: Затем на панели инструментов нажмите Apply , чтобы сохраните изменения.

Появится диалоговое окно подтверждения, нажмите Apply для подтверждения.

Теперь начнется загрузка старого пакета.

По завершении загрузки вы заметите, что установленная версия теперь 59.0.2 + build1-0ubuntu1 в окне приложения Synaptic, которое было понижено с 65.0 + build2-0ubuntu0.18.04.1.

Шаг 6: После понижения пакета Firefox вы также можете предотвратить автоматическое обновление пакета, заблокировав его в определенной версии. Выберите устаревшее приложение Firefox и в верхней строке меню нажмите Package . Затем выберите Lock Version . В следующий раз, когда вы обновите свои пакеты, этот заблокированный пакет не будет обновлен.

После завершения процесса вы также можете просмотреть текущую версию Firefox с помощью меню Firefox. Нажмите кнопку меню Firefox в правой части окна, а затем нажмите Help , как показано на снимке экрана ниже.

Затем в подменю выберите About Firefox .

О Mozilla Firefox появится окно. Здесь вы можете увидеть номер версии.

Разблокировать пакеты в Synaptic

Чтобы разблокировать пакет в Synaptic, найдите пакет в списке пакетов, самый простой способ - выполнить поиск по статус «закреплен». Затем нажмите «Пакет» в верхнем меню и отмените выбор «Блокировать версию» в меню.

Понизьте пакеты с помощью Ubuntu Terminal

Мы также можем использовать приложение Terminal в Ubuntu для понижения пакетов. Нажмите Ctrl + Alt + T , чтобы запустить Терминал.

Шаг 1: Чтобы отобразить доступную версию определенного пакета в репозиториях, выполните следующую команду в Терминале:

Например, чтобы понизить версию приложения Mozilla Firefox до более старой версии, мы будем использовать следующую команду. Он будет искать в хранилище более старые версии Firefox:

Шаг 2: Чтобы установить более старую версию любого пакета, выполните в терминале следующую команду:

Из приведенных выше результатов видно, что доступной более старой версией Firefox является 59.0.2 + build1-0ubuntu1. Чтобы понизить версию приложения Firefox до этой версии, выполните следующую команду в Терминале. Он просто установит старую версию Firefox с помощью команды apt-get.

Когда появится запрос на подтверждение, нажмите y для подтверждения.

Шаг 3: После завершения вышеуказанного процесса вы можете проверить версию Firefox для проверки. На приведенном ниже снимке экрана видно, что оно успешно обновлено до версии 59.02.

Шаг 4: Как и в диспетчере пакетов Synaptic, в Терминале вы также можете удерживать или блокировать пакеты обновляются или обновляются автоматически. Запустите следующую команду в Терминале, чтобы заблокировать пакет:

Однако этот метод только предотвращает автоматическое обновление пакета. Он не может предотвратить или остановить обновление вручную пакета.

Так что это все, что вам нужно сделать, чтобы понизить версию пакетов в Ubuntu. Благодаря этому теперь вы можете вернуть свои пакеты в предыдущее состояние, в котором они работали нормально, и заблокировать их от будущих обновлений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий