Как конвертировать документы в формат PDF в командной строке Ubuntu

PDF или Portable Document Format - это, в основном, первый выбор, когда речь идет о печати, совместном использовании и пересылке по электронной почте документов, особенно больших. Для Windows и macOS вы можете быть очень хорошо знакомы, а также зависимы от широко используемых продуктов Acrobat для создания, просмотра и редактирования PDF. К сожалению, в системах Linux нет стандартного специализированного pdf-создателя. Однако вы можете использовать продукты LibreOffice для создания PDF файлов в Ubuntu. В этой статье мы расскажем, как использовать командную строку Ubuntu, Терминал, для конвертирования и пакетного преобразования файлов .doc и .docx в их pdf-версии.

Почему именно командная строка?

Если вы пользуетесь Терминалом, то вам не захочется покидать уют командной строки и переходить в другое место для выполнения повседневных технических действий. Всегда есть способ сделать почти все наши вещи прямо в Терминале. Так почему же конвертация pdf должна быть иной! Использование Терминала делает некоторые задачи более эффективными и даже быстрыми. Инструменты командной строки не потребляют слишком много ресурсов и поэтому являются отличной альтернативой широко используемым графическим приложениям, особенно если у вас устаревшее оборудование.

Использование LibreOffice CLI 'Lowriter' для преобразования pdf-файлов

LibreOffice Write является частью пакета LibreOffice и в большинстве дистрибутивов Linux доступен по умолчанию. Если в вашей системе его нет, вы можете легко установить его из Ubuntu Software Manager:

Libreoffice Writer

Здесь мы будем использовать CLI для преобразования наших документов в pdf.

Вот как вы можете использовать Lowriter:

Откройте командную строку Ubuntu, Терминал, либо через поиск Ubuntu Application Launcher, либо с помощью сочетания клавиш Ctrl+Alt+T.

Убедитесь, что lowriter установлен в вашей системе, выполнив следующую команду:

Преобразование одного файла в формат PDF

Используйте следующий синтаксис команды для преобразования одного файла, расположенного в текущем каталоге:

Для файлов .docx,

Вот как я преобразовал файл .docx в pdf, расположенный в папке Downloads.

Преобразование одного файла docx в PDF в Linux

Как вы можете видеть выше, когда я перечислил содержимое моей текущей папки с помощью команды ls, я увидел только что преобразованный файл pdf.

Пакетное преобразование файлов в pdf

Используйте следующий синтаксис команды для пакетного преобразования всех файлов .doc или .docx в pdf, расположенных в текущем каталоге:

Для файлов .docx используйте:

Пакетное преобразование документов в PDF в Linux

Вот как вы можете использовать CLI LibreOffice Writer для преобразования документов из .doc и .docx в pdf. Не требуется никаких дополнительных установок или длительных процедур, и вы получаете именно то, что вам нужно: преобразование .doc/.docx в pdf прямо через командную строку Ubuntu.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий