Как установить последнюю версию VLC Player в Ubuntu

Существует множество медиаплееров с открытым исходным кодом, доступных пользователям Linux. Предпочтение при выборе отдается функциям, простоте установки и наличию стабильной версии. Стабильная версия VLC 3.0 уже вышла и готова к использованию. В этой статье мы покажем вам несколько способов установки медиаплеера VLC, в зависимости от того, выбираете ли вы графический интерфейс или командную строку вашей системы Ubuntu.

Установка проигрывателя VLC через пользовательский интерфейс

Популярный мультимедийный проигрыватель VLC доступен в списке надежных программ Ubuntu для установки. Он предоставляет простой способ установки плеера, используя графический интерфейс.

Установка проигрывателя VLC

Щелкните по значку Ubuntu Software на панели инструментов "Деятельность" на рабочем столе Ubuntu. Откроется утилита Ubuntu Software, в которой вы можете найти VLC, нажав на кнопку поиска и введя VLC в строке поиска.

В соответствии с ключевым словом поиска будут показаны следующие результаты:

Поиск VLC Player

Когда вы щелкните на поисковой строке VLC, откроется следующее окно:

Мультимедийный проигрыватель VLC

Вы можете установить последнюю версию мультимедийного проигрывателя VLC через это окно, нажав кнопку Установить. После этого вам будет предложено пройти авторизацию в следующем диалоге, так как только авторизованный пользователь может добавлять/удалять программное обеспечение на Ubuntu.

Авторизуйтесь как пользователь admin

Введите пароль привилегированного пользователя и нажмите кнопку Authenticate, после чего начнется процесс установки:

Установка VLC Player

Следующее окно свидетельствует об успешной установке плеера. Вы можете непосредственно запустить его через это окно, а также немедленно удалить по любой причине.

Установка завершена

Выйдите из программы установки.

Запуск проигрывателя VLC

Чтобы запустить проигрыватель VLC, введите соответствующее ключевое слово в Ubuntu Dash и нажмите на значок медиаплеера VLC, как показано здесь:

Запуск проигрывателя VLC

Когда вы впервые откроете проигрыватель VLC, вам будет показана следующая Политика конфиденциальности и доступа к сети. VLC время от времени требует доступа к сети, поэтому вам нужно разрешить ему сетевой доступ к метаданным, установив здесь флажок и нажав кнопку Продолжить.

Политика сетевого доступа

Медиаплеер запустится следующим образом, чтобы вы могли воспроизводить медиафайлы:

Запущен VLC Player

Сделать VLC медиаплеером по умолчанию

По умолчанию для воспроизведения медиафайлов в Ubuntu используется утилита RhythmBox. Однако вы можете настроить свою систему на воспроизведение аудио- и видеофайлов через плеер VLC, сделав следующие изменения:

настройки

Войдите в Настройки системы либо через Dash, либо нажав на стрелку вниз, расположенную в правом верхнем углу экрана. Затем нажмите на значок настроек, расположенный в правом нижнем углу следующего вида:

Сделать VLC Player медиаплеером по умолчанию на Ubuntu

 

Откроется утилита настроек, в которой по умолчанию активирована вкладка Wi-Fi. Нажмите на вкладку Подробности на левой панели, а затем на вкладку Приложения по умолчанию в представлении Подробности. В правой части будут показаны приложения по умолчанию, установленные для соответствующих целей.

Нажмите на вкладку Музыка, которая по умолчанию установлена на Rhythmbox. Выберите медиаплеер CLV из списка, после чего все ваши музыкальные файлы по умолчанию будут открываться в медиаплеере VLC. Приложения по умолчанию

Также выберите медиаплеер VLC из раскрывающегося списка Видео, после чего все ваши видеофайлы по умолчанию будут открываться в плеере VLC.

Изменение медиаплеера по умолчанию

Закройте утилиту "Настройки".

Деинсталляция VLC

Деинсталляция проигрывателя VLC через графический интерфейс довольно проста. Откройте Ubuntu Software из списка Activities, а затем найдите VLC. Щелкните запись VLC, а затем нажмите кнопку Удалить в следующем окне:

Деинсталляция VLC

Откроется следующее диалоговое окно, повторно подтверждающее, хотите ли вы удалить плеер.

Окно подтверждения

Нажмите кнопку Удалить, чтобы подтвердить свой выбор. Обратите внимание, что только авторизованный пользователь может установить/удалить пакет в Ubuntu, поэтому вам будет показан следующий диалог авторизации:

Авторизуйтесь как пользователь admin

Введите пароль авторизованного пользователя и нажмите кнопку Authenticate. Начнется процесс удаления, и ваше программное обеспечение будет деинсталлировано из системы.

Установка проигрывателя VLC через командную строку

Если вы, как и я, предпочитаете устанавливать программы через командную строку, вот два способа установки медиаплеера VLC:

  • Через пакет Snap
  • Через PPA

Установка пакета Snap

Откройте командную строку Ubuntu, Терминал, либо через Dash, либо через сочетание клавиш Ctrl+Alt+T.

Для того чтобы установить пакет snap, необходимо, чтобы в вашей системе была включена функция snap. В основном snap доступен в последних выпусках Ubuntu, однако для более старых версий вы можете использовать следующую команду для установки snap:

Установка пакета Ubuntu snap

Затем вы можете установить пакет snap для VLC с помощью следующей команды:

Вы можете использовать следующие команды для запуска VLC через терминал:

Чтобы запустить графическую версию программы, используйте следующую команду:

Чтобы запустить VLC в командной строке без интерфейса, используйте следующую версию:

Деинсталляция vlc через snap

Деинсталляция программного пакета через командную строку также довольно проста. Используйте следующую команду от имени root, чтобы удалить vlc snap из вашей системы:

Хотя оснастка является отличной утилитой для упаковки программного обеспечения, вы можете удалить ее из-за проблем с пространством с помощью следующей команды:

Установка VLC Player через PPA

Для дистрибутивов на базе Ubuntu установка программ через PPA также является хорошим способом установки стабильного пакета.

Используйте следующую команду для добавления/обновления последней стабильной версии VLC в репозиторий:

Установка VLC из PPA

Вам будет предложено продолжить процесс добавления репозитория; пожалуйста, нажмите Enter, чтобы продолжить. Введите следующую команду для обновления системы с вышеуказанными изменениями:

sudo apt-get update

Теперь вы можете использовать следующую команду для установки VLC через PPA:

$ sudo apt-get install vlc

Установите пакет VLC ppa

Проверьте версию VLC с помощью этой команды:

Показать версию VLC
Удалить VLC через apt

Используйте следующую команду для удаления VLC через командную строку:

Резюме

В этой статье мы показали вам несколько способов установки/удаления и настройки медиаплеера VLC. Независимо от того, умеете ли вы работать с командной строкой или предпочитаете использовать графический интерфейс, теперь вы можете установить и запустить проигрыватель VLC, а также сделать его проигрывателем по умолчанию для запуска мультимедиа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий