Как отключить файл подкачки в Linux

Раздел подкачки (swap) - это определенная часть жесткого диска, используемая для расширения оперативной памяти системы. Когда вы запускаете задачу, процесс или приложение, оно загружается в оперативную память. Но когда ваша система использует слишком много приложений или процессов, оперативная память становится переполненной. В таких случаях операционная система выгружает некоторые неактивные приложения/процессы в пространство подкачки, выделенное на жестком диске системы, чтобы освободить оперативную память и загрузить новые приложения.

Но поскольку пространство подкачки находится на жестком диске, доступ к информации из него осуществляется гораздо медленнее, чем из оперативной памяти. Поэтому если в вашей системе слишком много своппинга, это приведет к снижению производительности. С другой стороны, некоторые системы имеют так много оперативной памяти, что им не нужно пространство подкачки. В обоих этих случаях вы можете отключить пространство подкачки в вашей системе. В этой статье мы узнаем, как отключить своп в Linux.

Как отключить файл подкачки в Linux

Ниже описаны шаги по отключению свопа в Linux.

1. Просмотр использования памяти

Первый шаг - получить четкое представление о том, сколько места подкачки используется в вашей системе. Это можно сделать, выполнив следующую команду.

Вы увидите результат, подобный показанному ниже. В нем показано распределение памяти RAM и пространства подкачки.

В приведенном выше выводе обратите внимание на число в столбце "Используется" для строки, начинающейся с swap. Если оно равно 0 или приближается к 0, это означает, что вы не используете много места под своп и можете смело отключить его.

free -h
2. Определите раздел подкачки

Далее выполните следующую команду, чтобы получить идентификаторы всех разделов вашей системы.

sudo blkid

Вы увидите результат, как показано ниже. Найдите строку с type="swap" для идентификации раздела подкачки и запишите его UUID.

Затем выполните команду lsblk, чтобы определить раздел [SWAP]. Строка с [SWAP] в конце указывает на расположение файла раздела подкачки.

lsblk

3. Отключите раздел подкачки

Выполните команду swapoff, чтобы отключить определенный раздел подкачки.

Вот пример отключения раздела /dev/sda5.

Если вы хотите отключить все разделы подкачки в вашей системе, выполните следующую команду.

Затем выполните команду free, чтобы проверить, был ли отключен раздел подкачки.

Обратите внимание, что выполнение вышеуказанной команды отключит раздел подкачки только до следующей перезагрузки. Если вы хотите навсегда отключить место подкачки в вашей системе, вам нужно выполнить следующий шаг.

4. Постоянное отключение пространства подкачки

Откройте файл /etc/fstab в текстовом редакторе.

Найдите строку, начинающуюся с пути к файлу пространства подкачки, как показано ниже. Она может быть разной в зависимости от вашей системы, но во втором столбце будет значение 'swap'.

/etc/fstab

Сохраните и выйдите из файла. Перезагрузите систему, чтобы применить изменения, или выполните команду mount, чтобы перемонтировать все разделы.

После перезагрузки системы вы можете выполнить следующие команды для проверки пространства подкачки.

Заключение

В этой статье мы узнали, как отключить своп в Linux, как временно, так и навсегда. Вы можете выполнить эти шаги почти в каждом дистрибутиве Linux.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий