Здоровье кластера Elasticsearch

Состояние кластера Elasticsearch является важным показателем, который необходимо отслеживать, поскольку он дает представление об общем состоянии и производительности кластера.

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты состояния кластера, способы интерпретации состояния и шаги по его улучшению.

Elasticsearch

Основные аспекты здоровья кластера

  1. Состояние здоровья: Состояние здоровья кластера Elasticsearch может быть зеленым, желтым или красным. Зеленый статус означает, что все первичные и копийные серверы выделены, желтый - что все первичные серверы выделены, но один или несколько копий не выделены. Красный статус означает, что один или несколько первичных серверов не выделены.
  2. Active Primary Shards: Количество активных первичных шардов в кластере. На этих шардах хранятся фактические данные, и они отвечают за операции индексирования и поиска.
  3. Активные шарды (Active Shards): Общее количество активных шардов в кластере, включая первичные и реплики.
  4. Не назначенные шарды (Unassigned Shards): Количество шардов, не выделенных ни одному узлу кластера. Нераспределенные карты могут возникать из-за отказов узлов, нехватки ресурсов или проблем с конфигурацией.
  5. Initializing Shards: Количество шардов, которые в настоящее время инициализируются либо при запуске кластера, либо после сбоя узла.
  6. Перемещение шардов: Количество шардов, перемещаемых с одного узла на другой, как правило, для балансировки нагрузки на кластер.

Интерпретация состояния кластера

Чтобы проверить состояние здоровья кластера Elasticsearch, можно воспользоваться API Cluster Health:

В ответе API будет представлен статус здоровья, а также другие ключевые метрики:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий