Изменение MAC-адреса в Ubuntu с помощью Macchanger

Macchanger - это утилита Linux, которая может быть использована для просмотра и изменения MAC-адреса любого желаемого сетевого устройства. Эта утилита может быть установлена на любой дистрибутив Linux, после чего вы сможете использовать ее по своему усмотрению.

Ubuntu

Установка Macchanger на Ubuntu

Сначала мы установим утилиту Macchanger на нашу систему, выполнив команду, показанную ниже:

Во время установки утилиты появится диалоговое окно с вопросом о том, хотите ли вы, чтобы MAC-адрес был изменен автоматически или нет. Вы можете выбрать любой вариант в соответствии с вашими потребностями.

Перечисление сетевых интерфейсов

После успешной установки утилиты Macchanger на вашу систему вам необходимо перечислить все сетевые интерфейсы, чтобы выбрать тот, чей MAC-адрес вы хотите изменить. Чтобы получить список всех сетевых интерфейсов в вашей системе, выполните команду, показанную ниже:

Проверка текущего MAC-адреса определенного сетевого интерфейса с помощью Macchanger

Прежде чем изменить MAC-адрес указанного сетевого интерфейса, сначала попробуем проверить его текущий MAC-адрес с помощью команды, показанной ниже:

Вы можете заменить имя этого интерфейса на имя нужного вам интерфейса.

Случайное изменение MAC-адреса определенного сетевого интерфейса с помощью Macchanger

Теперь попробуем назначить случайный MAC-адрес указанному сетевому интерфейсу, выполнив команду, показанную ниже:

Опять же, вы можете заменить имя интерфейса в этой команде на имя нужного вам интерфейса.

Ручное изменение MAC-адреса определенного сетевого интерфейса с помощью Macchanger

Мы также можем назначить выбранный нами MAC-адрес указанному сетевому интерфейсу вручную. Для этого мы можем воспользоваться следующей командой:

В этой команде мы можем указать любой MAC-адрес по нашему выбору при условии, что он имеет правильный формат. Более того, вы также можете изменить имя интерфейса на имя нужного вам интерфейса.

Восстановление фактического MAC-адреса определенного сетевого интерфейса с помощью Macchanger

Наконец, мы попытаемся восстановить оригинальный MAC-адрес указанного сетевого интерфейса с помощью команды, показанной ниже:

Когда вы выполните вышеупомянутую команду, вы заметите, что теперь постоянный и новый MAC-адреса указанного сетевого интерфейса совпадают, что означает, что оригинальный MAC-адрес этого сетевого интерфейса был успешно восстановлен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий