Настройка сети в Debian 11

Если вы являетесь обычным пользователем Linux или системным администратором, вам может потребоваться настройка сети в вашей системе. В отличие от настольных систем, где вы можете использовать динамические конфигурации, на серверах вам придется выполнять специфические настройки в зависимости от вашего сетевого окружения. Динамические конфигурации меняются при перезагрузке сервера, поэтому в некоторых случаях возникает необходимость в статических конфигурациях, например, когда сервер нуждается в удаленном администрировании, или когда на сервере работает приложение или служба, требующая постоянного доступа. Итак, в этой статье мы объясним, как можно настроить базовую сеть в ОС Linux на базе Debian. Базовая настройка включает в себя установку статического IP, шлюза, DNS и имени хоста.

Просмотр текущей конфигурации сети

Чтобы просмотреть текущую конфигурацию сети, выполните следующую команду в Терминале. Она покажет вывод для каждого интерфейса в отдельном разделе.

Вы также можете выполнить команду ifconfig для просмотра IP-адреса.

Выполните следующую команду в терминале, чтобы найти IP-адрес DNS-сервера:

Изменение конфигурации сети

Базовая конфигурация сети включает в себя установку статического или динамического IP-адреса, добавление шлюза, информации о DNS-сервере. Существуют различные способы конфигурирования сети в Debian OS.

Использование команды ifconfig и route

В этом методе мы рассмотрим, как настроить параметры сети. Однако помните, что эти настройки не будут постоянными. Как только вы перезагрузите систему, настройки будут удалены.

Назначение IP-адреса интерфейсу

Мы будем использовать ifconfig для назначения IP-адреса нашему сетевому интерфейсу. Ниже приведен синтаксис команды:

В следующем примере команда назначает IP-адрес 192.168.72.16 сетевому интерфейсу eth0. Маска сети равна 24 (255.255.255.0) битам.

Настройка шлюза по умолчанию

Шлюз по умолчанию - это адрес, используемый для связи с внешней сетью. Чтобы настроить шлюз по умолчанию, используйте следующий синтаксис команды:

В следующем примере я использую 192.68.72.1 в качестве адреса шлюза по умолчанию.

Настройка DNS-сервера

DNS-сервер преобразует доменное имя в IP-адрес, чтобы браузер мог загружать интернет-ресурсы. Чтобы настроить адрес сервера имен DNS, используйте следующий синтаксис команды:

В следующем примере в качестве адреса сервера имен я задаю публичный IP-адрес DNS- 1.1.1.1.

Удаление IP-адреса из сетевого интерфейса

Чтобы удалить IP-адрес из сетевого интерфейса, выполните следующую команду в Terminal:

Изменение сетевых настроек с помощью файла интерфейсов

В этом методе мы настроим постоянные сетевые параметры, которые ваша система будет помнить даже после перезагрузки. Для этого нам нужно отредактировать файл /etc/network/interfaces с помощью любого текстового редактора. Для этого выполните следующую команду в терминале:

Затем добавьте в него следующие строки:

Теперь нажмите Ctrl+O, а затем Ctrl+X, чтобы сохранить и выйти из файла.

Обратите внимание, что строки адреса, маски сети и шлюза должны начинаться с пробелов! В случае, если вы хотите динамически назначить адрес, используйте следующие строки:

Определение серверов имен (DNS)

Чтобы добавить информацию о DNS-сервере, нам нужно отредактировать файл /etc/resolv.conf. Для этого выполните следующую команду:

Здесь я добавляю два сервера имен. Один - это адрес публичного DNS-сервера, а другой - IP-адрес моего маршрутизатора.

Теперь нажмите Ctrl+O, а затем Ctrl+X, чтобы сохранить и выйти из файла.

Настройка имени хоста

Как и IP-адрес, уникальное имя хоста также используется для распознавания системы в сети. Чтобы узнать текущее имя хоста вашей системы, выполните следующую команду в Терминале:

Чтобы изменить имя хоста системы, вы можете выполнить следующую команду. Но как только вы перезагрузите систему, ваше первоначальное имя хоста будет восстановлено.

Чтобы навсегда изменить имя хоста, вам нужно отредактировать файл hostname, расположенный по адресу /etc/hostname. Для этого введите следующую команду:

Этот файл содержит только имя хоста, измените старое имя на желаемое, а затем нажмите Ctrl+O и Ctrl+X для сохранения и выхода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий