6 способов создания надежного пароля в Debian

Обычно считается, что надежный пароль должен состоять минимум из 14 символов и содержать строчные буквы, прописные буквы, цифры и символы. Кроме того, пароль не должен быть основан на распространенных именах и словарных словах.  Важно создать пароль, который будет достаточно надежным и будет соответствовать всем основным требованиям надежного пароля.  В этой статье мы рассмотрим некоторые инструменты в Linux, с помощью которых можно генерировать такие надежные и сложные пароли.

Некоторые из инструментов основаны на командной строке, а некоторые - на графическом интерфейсе. Чтобы открыть Терминал командной строки в Debian, перейдите на вкладку в левом верхнем углу рабочего стола. Затем в строке поиска введите ключевое слово terminal. Когда появится результат поиска, нажмите на значок Терминала, чтобы открыть его.

Открытие терминала

Метод 1: Использование OpenSSL

Open SSL - это утилита командной строки, функция rand которой может быть использована для генерации надежных случайных паролей в системе Linux. Просто укажите длину байта пароля, который вы хотите сгенерировать, и OpenSSL выполнит все вычисления и сгенерирует пароль. Если результат работы функции rand обработать в кодировке base64, то формат пароля можно сделать более удобным для пользователя. В кодировке base64 используются только символы "A-Z, a-z, 0-9, + и /".

OpenSSL предустановлен в большинстве дистрибутивов Linux. Чтобы генерировать безопасные пароли с помощью функции rand в OpenSSL, выполните эту команду в терминале:

Где,

  • Rand - функция OpenSSL, генерирующая псевдослучайный пароль.
  • -base64 - гарантирует, что формат пароля будет удобным для пользователя
  • 14 - длина пароля

Генерация безопасного пароля с помощью OpenSSL

Способ 2: Использование утилиты pwgen

Pwgen - это еще одна утилита командной строки, которую можно использовать для генерации надежных паролей. Она генерирует такие пароли, которые пользователи могут легко запомнить.

Pwgen не установлен в дистрибутивах Linux. Поэтому для того, чтобы использовать Pwgen, вам придется установить его вручную. Для этого выполните эту команду в Терминале:

Установите pwgen

 

Это займет некоторое время в зависимости от скорости вашего интернета, после чего он будет установлен в вашей системе.

Команда "help" pwgen включает в себя множество опций, с помощью которых вы можете настроить пароль. Используйте следующую команду для просмотра справки:

Общий синтаксис команды Pwgen следующий:`

Вот некоторые из полезных опций, которые можно использовать с командой pwgen:

-c: Добавлять в пароль минимум одну заглавную букву

-A: не добавлять заглавные буквы в пароль

-n: Добавить в пароль минимум одну цифру

-0: Не добавлять цифры в пароль

-y: Добавить в пароль минимум один символ

-s: Создать полностью случайный пароль

-B: Не добавлять в пароль нечеткие символы.

Для генерации одного 16-символьного пароля можно использовать следующую команду:

Генерация пароля с помощью pwgen

Теперь попробуем добавить некоторые опции в команду pwgen, чтобы сгенерировать полностью случайный пароль, содержащий символы. В этом случае команда будет выглядеть следующим образом:

пример pwgen

Если сравнить вывод обеих команд, то можно увидеть, что последний пароль более сложный и содержит символы.

Метод 3: Использование утилиты GPG

GPG - это утилита командной строки с открытым исходным кодом для генерации надежных паролей в системах Linux, Microsoft Windows и Android.

Например, следующая команда сгенерирует безопасный случайный пароль из 16 символов в формате ASCII armored.

Генерация пароля с помощью GPG

Метод 4: Использование утилиты Perl

Perl - это еще одна утилита командной строки, которую можно использовать для генерации надежного случайного пароля в системах Linux. Она доступна в официальных репозиториях Debian, поэтому может быть установлена с помощью команды apt-get.

Выполните эту команду в Терминале, чтобы установить утилиту Perl:

После установки Perl выполните следующую процедуру, чтобы сгенерировать надежный случайный пароль:

Сначала нам нужно будет создать новую Perl-программу. Для этого откройте новый файл в любом текстовом редакторе.

Здесь мы будем использовать редактор Nano, чтобы открыть новый файл с именем "passwordgen.pl", используя следующую команду в Терминале.

Добавьте следующие строки в ваш файл "passwordgen.pl":

После завершения работы нажмите одновременно Ctrl+o и Ctrl+x для сохранения и выхода из файла. Генератор паролей на Perl

Затем выполните следующую команду в Terminal, чтобы запустить Perl-программу:

Она сгенерирует пароль, который вы сможете использовать где угодно.

Генератор паролей

Метод 5: Использование приложения Revelation UI

Все методы, которые мы обсуждали до сих пор, были основаны на командной строке. Теперь давайте рассмотрим некоторые методы генерации паролей с помощью графического интерфейса. Одним из таких инструментов является Revelation, с помощью которого вы можете генерировать индивидуальные безопасные пароли.

Чтобы установить Revelation, выполните эту команду в Терминале:

Установите Revelation

Система может предложить вам выбрать Y/n для продолжения установки. Нажмите Y, чтобы продолжить, и приложение Revelation будет установлено в вашей системе.

После установки откройте приложение Revelation либо через Терминал, либо через Dash.

Когда приложение Revelation откроется, перейдите к опции Вид > Генератор паролей. Откроется диалоговое окно Генератор паролей, в котором вы можете указать длину пароля. Установите флажок внизу, если вы хотите добавить знаки препинания в пароли. Затем нажмите кнопку Generate, чтобы сгенерировать надежный пароль.

Генератор паролей

Теперь перейдите в меню Вид > Показать пароли из верхней панели меню. Это позволит вам просмотреть сгенерированные пароли в читаемом виде, а не в виде скрытых звездочек.

Генератор паролей с графическим интерфейсом Revelation

Способ 6: Использование приложения UI Keepassx

Keepassx, опубликованный под лицензией GNU General Public License, является кроссплатформенным приложением для управления паролями. Оно хранит различную информацию, такую как имя пользователя, пароль, URL, заметки и т.д. в единой базе данных.

Для того чтобы установить приложение Keepassx в вашей системе, выполните следующую команду в Терминале:

Установите Keepassx

Нажмите Y, когда система предложит вам опцию Y/n. После завершения установки вы можете запустить приложение либо через Терминал, либо через поиск в списке приложений.

Выполните следующие шаги для создания надежного пароля с помощью приложения Keepasx:

  1. В верхней строке меню перейдите в раздел База данных > Новая база данных и добавьте мастер-ключ, введя его дважды.
  2. Затем перейдите в раздел Группы > Добавить новую группу. Здесь введите имя группы и нажмите OK.
  3. Следующий шаг - перейти в раздел Записи > Добавить новую запись.

Вы увидите следующий вид. Здесь нажмите на кнопку Gen, чтобы сгенерировать пароль.

Генерация пароля с помощью Keepassx

Здесь вы также можете указать графически, хотите ли вы добавить маленькие и большие буквы, цифры и символы. Вы также можете указать, не хотите ли вы включать символы-подобные.

Итак, это были некоторые способы, включая графический интерфейс и командную строку, с помощью которых вы можете генерировать безопасные пароли в системе Debian. Эти безопасные пароли могут быть использованы в интернете и в ваших системных приложениях. Всегда рекомендуется не сохранять эти пароли в файле в вашей системе, так как к ним могут получить доступ неавторизованные пользователи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий