Разница между #!/usr/bin/bash и #!/usr/bin/env bash

Shebang (Шебанг) - это последовательность символов, состоящая из хэш-знака и восклицательного знака (#!). В Linux, Solaris, macOS, BSD и других системах на базе Unix он обычно используется в качестве первой строки в файлах сценариев для указания интерпретатора, который выполняет команды, присутствующие в файле.

Bash

В этом руководстве мы выясним различия между #!/usr/bin/bash и #!/usr/bin/env bash. Также мы обсудим их преимущества и недостатки.

Установка

Используя текстовый редактор типа nano, создадим и откроем исполняемый файл sample.sh:

Затем добавим в файл следующее содержимое:

Нам также нужно сделать файл скрипта исполняемым с помощью команды chmod:

Здесь флаг u+x предоставляет доступ к выполнению(x) текущему пользователю(u).

Мы будем использовать этот файл на протяжении всего учебника для тестирования поведения строк #!/usr/bin/bash и #!/usr/bin/env bash shebang.

Использование #!/usr/bin/bash

#!/usr/bin/bash - это строка Шебанг, используемая в файлах сценариев для установки bash, находящегося в каталоге '/bin', в качестве оболочки по умолчанию для выполнения команд, представленных в файле.

Она определяет абсолютный путь /usr/bin/bash к оболочке Bash. Обычно это местоположение оболочки Bash по умолчанию почти во всех операционных системах на базе Unix.

Чтобы узнать, где находится Bash в нашей системе, мы можем использовать команду which:

Поскольку созданный нами sample.sh уже содержит эту строку shebang, давайте запустим его:

Мы также можем использовать строку #!/usr/bin/bash shebang для передачи дополнительных параметров интерпретатору оболочки:

Эта строка Шебанг используется для выполнения команд в интерпретаторе Bash. Параметр -r включает ограниченный режим оболочки.

Шебанг #!/usr/bin/bash рекомендуется, когда мы хотим точно указать абсолютный путь к интерпретатору. Он также имеет относительно высокую безопасность, и мы можем передавать дополнительные параметры.

С другой стороны, он плохо переносится, поскольку в разных системах интерпретаторы могут быть установлены в разных местах. Также может быть трудно запомнить абсолютный путь ко всем интерпретаторам, особенно в системах, где установлено несколько интерпретаторов, включая python, zsh, csh, ksh, sh и tcsh.

Использование #!/usr/bin/env bash

Как мы уже говорили, #!/usr/bin/env bash - это строка Шебанг, используемая в файлах сценариев для выполнения команд в оболочке Bash.

Она использует команду env для отображения переменных окружения, присутствующих в системе, а затем выполняет команды с помощью определенного интерпретатора.

Команда env работает, инструктируя систему искать указанный интерпретатор через переменную $PATH и использовать первый найденный. В системах на базе Unix она находится в каталоге "/usr/bin/env".

Мы можем проверить его расположение в нашей системе с помощью команды which:

Давайте воспользуемся env для отображения всех текущих переменных окружения, определенных оболочкой:

Далее, воспользуемся grep для отображения $PATH из команды env:

Из приведенного выше результата видно, что $PATH содержит симлинки на /bin и другие каталоги, разделенные двоеточиями.

Чтобы проверить эту строку shebang, давайте сначала изменим первую строку файла sample.sh:

Затем мы можем выполнить файл сценария:

Преимущество запуска файлов сценариев через /usr/bin/env заключается в автоматическом поиске версии интерпретатора по умолчанию в текущем окружении. Таким образом, нам не нужно искать его в определенном месте системы, поскольку в других системах пути могут отличаться.

Мы также можем указать версию интерпретатора, которая будет использоваться. Вот пример формата для указания версии интерпретатора Bash:

Шебанг #!/usr/bin/env bash обеспечивает большую переносимость, поскольку нам не нужно писать абсолютный путь к интерпретатору.

Однако он не поддерживает множественные параметры. Это связано с тем, что объявленный интерпретатор и его опция анализируются как один аргумент.

Кроме того, в случаях, когда в нашем окружении имеется несколько версий интерпретатора, это может привести к ошибкам, поскольку используется первый экземпляр bash, найденный в $PATH.

Сравнение

Вот таблица, показывающая сравнения между этими строками Шебанг:

#!/usr/bin/bash #!/usr/bin/env bash
Обеспечивает большую безопасность Обеспечивает большую мобильность
Более специфично, поскольку мы должны объявить точный путь к интерпретатору Автоматически ищет первое появление интерпретатора в окружении
Может поддерживать дополнительные параметры, передаваемые
после объявления интерпретатора
Не может поддерживать дополнительные параметры, потому что
система считывает их как одну команду

Заключение

В этой статье мы рассмотрели различия между строками #!/usr/bin/bash и #!/usr/bin/env bash shebang. Мы также рассмотрели их преимущества и недостатки.

Мы можем использовать любую из них для выполнения команд в сценариях оболочки Bash или любой другой оболочки. Однако рекомендуется использовать #!/usr/bin/bash, если безопасность является приоритетом, и #!/usr/bin/env bash, если мы стремимся к переносимости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий