Вывод даты и времени в Linux

Для отображения текущей даты и времени в операционной системе Linux с помощью командной строки используйте команду date или команду timedatectl. Эти команды также могут отображать текущее время / дату в заданном ФОРМАТЕ. Мы также можем установить системную дату и время от имени пользователя root.

Синтаксис

Откройте приложение терминала и введите следующую команду:

Команда Date вернет следующий результат

date

Вы можете отформатировать дату следующим образом в формате dd-mm-yy:

Отформатированная дата

Простое отображение текущего времени в Linux:

От форматирование время

Чтобы вывести дату позавчерашнего дня, выполните:

Хотите узнать день года Рождества в текущем году? Попробуйте:

день года Рождества

Выведите полное название текущего месяца и день месяца:

Получение текущего времени в секундах с момента наступления эпохи Linux

Получение эпохи Linux

Отображение даты и времени в Linux с помощью команды timedatectl

В большинстве современных дистрибутивов Linux с системой systemd используется команда timedatectl. Она используется для запроса и изменения системных часов и их настроек, а также для включения или отключения служб синхронизации времени. Все, что вам нужно сделать, это ввести следующую команду:

Linux Отображение даты и времени с помощью командной строки

Переменная среды TZ

Среда TZ сообщает Linux, в каком часовом поясе вы находитесь. Во многих случаях, когда вы хотите временно изменить часовой пояс. Например, вы можете захотеть вывести текущую дату и время в часовом поясе "America/Los_Angeles", хотя вы находитесь в "Europe/London". Чтобы установить TZ, при использовании TCSH/CSH выполните следующую команду:

Другой вариант:

Вывод времени в другой TimeZone

Инструмент с графическим интерфейсом: Администрирование времени

Инструмент администрирования времени позволяет вам установить время, дату и часовой пояс вашей системы, а также установить любой сервер времени для синхронизации вашего локального сервера времени. Введите следующую команду, чтобы запустить инструмент администрирования времени:

ИЛИ

ИЛИ

Вам может быть предложено ввести пароль администратора (пароль root), это необходимо, так как изменения, сделанные с помощью этого инструмента, повлияют на всю систему.

Как изменить настройки даты и времени в рабочем столе Linux на базе Gnome

Во-первых, вам нужно Настройки в Деятельности, а затем нажмите Детали в боковой панели. Обязательно нажмите Дата и время в боковой панели, чтобы открыть панель:

Настройки даты и времени Gnome

Заключение

В этом кратком руководстве вы узнали о команде date, которую можно использовать для просмотра или изменения даты/времени в операционных системах Linux. Далее мы объяснили, как использовать инструменты графического интерфейса. Команда date имеет множество дополнительных опций. Посмотрите страницу man, набрав следующую команду man:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий