4 способа просмотреть таблицу разделов в Linux

Как администраторам Linux, нам приходится регулярно просматривать таблицу разделов жесткого диска. Это может помочь нам реорганизовать старые диски, создавая пространство для будущих разделов, а также создавать пространство для новых жестких дисков, если необходимо. Можно создать только четыре основных раздела на одном жестком диске, хотя существует множество логических или расширенных разделов в зависимости от размеров жесткого диска, который вы установили в вашей системе.

Таблица разделов (partition table), также известная как структура данных разделов, хранит информацию о разделах жесткого диска. В операционной системе Linux, таблица разделов хранится в специальном файле: /etc/fstab. Этот файл содержит информацию о том, как монтируются устройства на компьютере, например жесткие диски и флеш-накопители. В этом кратком руководстве будут рассмотрены четыре способа просмотра таблицы разделов на Linux.

Просмотрите таблицу разделов посредством команды lsblk

Команда lsblk предоставляет полезную информацию о блочных устройствах или разделах в системе Linux, что может быть полезным при настройке сервера для хранения информации и управлении разделами. Мы рассмотрим основные опции данной команды и способы ее использования в данной статье.

Команда lsblk выводит список всех блочных устройств (разделов) в системе. Чтобы вывести список разделов, выполните следующую команду:

lsblk

В вышеупомянутом выводе Вы видите все логические разделы от sda1 до sda5 для моего sda устройства. Вот то, на что указывают семь столбцов:

  • Name - имя устройства
  • Maj:Min - Гланый и Минимальные Номера устройств
  • RM - Является ли устройство съемным (1) или не (0)
  • Size - Объем устройства
  • RO - устройство, только для чтения (1) или не (0)
  • TYPE - типа устройства, т.е., если это - диск или разделы и т.д.
  • Mount point - точка монтирования устройства (если применимо).

Вы можете выполнить эту команду из любой директории для просмотра информации обо всех разделах вашей системы. Результаты выполнения команды предоставят список разделов вместе с их типом устройства, размером, файловой системой и другими характеристиками.

Получите список разделов с командой fdisk

Команда fdisk является стандартной командой в операционных системах Linux и UNIX и используется для создания, изменения и удаления разделов на жёстких дисках. В этой статье мы разберём, как можно получить список всех разделов на жёстком диске с помощью этой команды.

Для получения списка разделов на жестком диске, выполните следующую команду:

Эта команда отобразит список всех разделов жестких дисков, подключенных к компьютеру. Используйте эту информацию, чтобы определить тип раздела (первичный, логический и т.д.) и его размер.

Чтобы изменить таблицу разделов диска, используйте другую команду, например, gparted or parted. С помощью этих инструментов вы можете создавать, удалять, изменять разделы жесткого диска.

fdisk

Когда вы прокручиваете ниже, появляется таблица разделов следующего вида:

fdisk

  • Devie - Имя устройства/логического раздела
  • Boot - * входит в систему, этот столбец указал, что соответствующий раздел содержит информацию о загрузчике, которая используется для начальной загрузки системы
  • Start - стартовый сектор, выделенный этому разделу.
  • End - конечный сектор, выделенный этому разделу.
  • Sectors - количество секторов, выделенных для этого, делит.
  • Size - размер раздела.
  • ID - идентификатор, используемый системой для этого, делит
  • Type - тип файла или система, используемая этим разделом.

Команда fdisk может использоваться для изменения размеров разделов или их удаления. Для изменения размеров раздела, необходимо использовать команду fdisk для нахождения нужного раздела, изменить его размер и применить изменения командой write. Для удаления раздела нужно найти его в fdisk и использовать команду d для удаления.

Таким образом, команда fdisk позволяет получить список всех разделов на жестком диске и изменять их размер или удалять.

Используя sfdisk управляют для просмотра разделов

sfdisk — это инструмент, помогающий пользователям создавать, модифицировать и просматривать разделы. Разработчики Linux добавили программу в дистрибутив своей системы для того, чтобы пользователи имели возможность выполнять все необходимые операции с разделами.

Для установки sfdisk  в Debian или Ubuntu, выполните следующие команды

Хотя команда sfdisk, прежде всего, используется для управления таблицами разделов на Linux, она может также использоваться для списка таблиц разделов устройства при помощи следующего синтаксиса:

Замените /dev/sdX на путь к диску, который нужно просмотреть. Например, если вы хотите просмотреть таблицу разделов на диске `/dev/sda`, то выполните следующую команду: sfdisk -d /dev/sda.

Например:

sfdisk

Таблица разделов. В этом примере вы увидите таблицу разделов /dev/sda, где:

  • Start — начало раздела.
  • End — конец раздела.
  • Type — тип раздела.
  • ID — идентификатор раздела.

Как Вы видите, эта команда дает ту же информацию таблицы разделов как команда fdisk. Можно только просмотреть результаты fdisk и команды sfdisk как авторизованный sudo пользователь.

Если вы не уверены, какой именно диск использовать в команде sfdisk, используйте команду sudo fdisk -l, чтобы узнать, какие диски доступны системе.

Используя команду parted для получения разделов жесткого диска

Другой способ перечислить таблицу разделов для устройства посредством команды parted. Parted не отображает разделы, размер которых больше, чем 2 ТБ.

Parted - это инструмент командной строки для работы с разделами жестких дисков. Утилита позволяет создавать, изменять, форматировать и удалять разделы на жестком диске.

Используйте следующий синтаксис для просмотра таблицы разделов для устройства:

Пример:

Пример вывода:

parted

Для выхода из командного режима просто введите quit и затем нажмите Enter.

С другой стороны, можно использовать следующую команду для списка всех разделов на всех устройствах системы:

parted

Так как sda является единственным блочным устройством, команда отображает раздел для для него.

Заключение

Теперь вы можете просмотреть таблицу разделов ваших жестких дисков. Некоторые программы содержат множество других основных функций и, так как они также представляют таблицу разделов, были включены в эту статью. Теперь вы сможете еще лучше управлять пространством и разделами ваших устройств хранения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий