Как изменить размер курсора в Ubuntu Desktop

Когда мы переезжаем в новый дом, мы обустраиваем его в соответствии с нашими потребностями. То же самое происходит и при переезде в новую среду рабочего стола. Наглядность и простота использования - это то, что очень важно для любого пользователя при работе с компьютерной системой. Размер курсора, среди многих других визуальных характеристик, является одним из таких параметров. Мы определенно хотим, чтобы он соответствовал размеру нашего экрана, размеру текста и настройкам экрана Zoom.

Изменение размера курсора в Ubuntu через графический интерфейс пользователя

Ubuntu позволяет изменять размер курсора через утилиту "Настройки". Вы можете получить доступ к утилите настроек через Ubuntu Dash или нажав на стрелку вниз, расположенную в правом верхнем углу экрана, а затем нажав на значок настроек:

настройки

В утилите "Настройки" по умолчанию будет отображаться панель Wi-Fi. Выберите вкладку Accessibility на левой панели, а затем нажмите Cursor Size (Размер курсора) в колонке Seeing. Вы можете выбрать размер курсора из доступного списка пяти размеров.

Выберите Размер курсора

Размер курсора немедленно изменится на желаемый.

Изменение размера курсора в Ubuntu через командную строку

Откройте терминал Ubuntu либо через Dash, либо нажав Ctrl+Alt+T. Введите следующую команду, чтобы получить текущее положение курсора:

Используйте gsettings для изменения размера курсора

24 - это размер курсора по умолчанию, в пикселях, для рабочего стола Ubuntu. Следующие значения пикселей соответствуют размерам, которые вы видите в графической утилите Настройки:

24: По умолчанию
32: Средний
48: Большой
64: Больше
96: Самый большой

Вы можете изменить размер курсора из этих опций с помощью следующей команды:

Размер курсора немедленно изменится на желаемый.

Из этой статьи вы узнали, как изменить размер курсора на тот, который кажется вам подходящим, с помощью графического интерфейса и командной строки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Avatar for Maxim
    Maxim

    Гайд без воды, спасибо

Добавить комментарий