Как посмотреть список установленных пакетов в Ubuntu

Часто важно знать, сколько пакетов установлено на вашем компьютере. Часто на компьютере установлено множество пакетов, о которых вы даже не знаете. Многие из них предустановлены при новой установке операционной системы. Вы можете захотеть увидеть и перечислить эти пакеты. В этой статье вы узнаете, как составить список установленных пакетов в системе Ubuntu.

Вы узнаете, как:

  • Выводить список только установленных пакетов с помощью apt
  • Перечислять установленные пакеты с помощью dpkg-query
  • составлять список недавно установленных пакетов
  • перечислять количество установленных пакетов
  • перечислить пакеты с привязкой

Для этого процесса мы используем приложение командной строки Terminal. Вы можете вызвать командную строку Терминала, нажав Ctrl+Alt+T.

Установленные пакеты с помощью apt

Менеджер пакетов apt поставляется с предустановленной системой Ubuntu. Он не только помогает устанавливать, обновлять или удалять пакеты программ, но и позволяет получить список установленных пакетов в вашей системе.

Чтобы получить список установленных пакетов в системе, выполните следующую команду в терминале:

В результате выполнения этой команды вы получите список всех пакетов, включая установленные в качестве зависимостей. В списке перечислены имена установленных пакетов и их версии.

Список установленных пакетов с помощью apt - ubuntu показать установленные пакеты

Если вы хотите найти конкретный пакет из списка, вы можете сделать это с помощью следующей команды grep в Терминале:

Например, чтобы найти пакет "bind9", команда будет следующей:

Вывод показывает, что пакет zoom версии 9.18.1 установлен в вашей системе. Если бы он не был установлен, вы бы увидели пустой результат.

Поиск установленного пакета и вывод списка установленных пакетов

Список установленных пакетов с помощью dpkg-query

С помощью dpkg вы можете устанавливать и удалять пакеты в вашей системе Ubuntu. Вы также можете использовать его для составления списка установленных пакетов в вашей системе. В отличие от команды apt, она отображает результаты в более удобном для пользователя виде. Она отображает вывод в различных колонках, что делает его более понятным.

Чтобы получить список установленных пакетов в вашей системе, выполните следующую команду в Терминале:

Используйте команду dpkg для получения списка пакетов, установленных в Debian и Ubuntu

Вышеприведенный результат содержит список установленных пакетов вместе с версиями, архитектурой и кратким описанием.

Если вы хотите найти конкретный пакет из списка, вы можете сделать это с помощью следующей команды в Терминале:

Например, чтобы найти пакет "bind9", нужно выполнить следующую команду:

Если в результате будет получено имя пакета вместе с версией, это означает, что пакет установлен. В противном случае вы получите пустой результат.

Поиск установленного пакета с помощью команды dpkg

Список недавно установленных пакетов

В некоторых случаях вы хотите получить список только недавно установленных пакетов. Для этого выполните следующую команду в Терминале:

Журнал установленных пакетов Ubuntu

Получение количества установленных пакетов

Вы также можете узнать количество пакетов, установленных в вашей системе, с помощью менеджера пакетов apt. Для этого выполните следующую команду в Терминале:

Эта команда даст вам быстрый подсчет общего количества пакетов, установленных в вашей системе. Результат, показанный на скриншоте ниже, говорит нам, что в настоящее время в вашей системе Ubuntu установлено 612 пакетов.

Подсчет установленных пакетов

Команда dpkg-query также позволяет быстро подсчитать количество установленных пакетов. Чтобы узнать, сколько пакетов установлено в вашей системе, выполните следующую команду в Терминале:

Результат, показанный на скриншоте ниже, говорит нам о том, что в настоящее время в вашей системе Ubuntu установлено 612 пакетов.

используйте команду dpkg-query для подсчета пакетов

Список пакетов Snap

Команды, которые мы рассмотрели до сих пор, не содержат списка установленных пакетов snap. Чтобы получить список установленных пакетов snap, выполните следующую команду в терминале:

Список установленных пакетов snap

В этой статье мы рассказали о некоторых способах получения списка установленных пакетов в Ubuntu. Мы объяснили, как перечислить пакеты, которые были установлены менеджером пакетов Debian, или пакеты, установленные как snap-пакеты. Кроме того, в этой статье мы также рассказали о том, как вывести список недавно установленных пакетов и получить быстрый обзор всех установленных пакетов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий