Как установить Deluge в Ubuntu 22.04

Deluge - это универсальный и мощный клиент BitTorrent, предлагающий множество функций и возможностей для улучшения опыта работы с торрентами. Это кроссплатформенное решение с открытым исходным кодом, совместимое с различными операционными системами, включая Windows, macOS и Linux. В этом введении мы рассмотрим ключевые аспекты Deluge, которые отличают его от других BitTorrent-клиентов, и обсудим его совместимость с дистрибутивами Ubuntu.

Ключевые особенности Deluge

  • Модульная архитектура: Deluge разработан на основе модульной архитектуры, что позволяет пользователям легко расширять его функциональность с помощью плагинов. Вы можете настроить клиент в соответствии со своими потребностями, сделав его легким или многофункциональным.
  • Модель клиент-сервер: В отличие от других клиентов BitTorrent, Deluge использует клиент-серверную модель. Это означает, что его основные функциональные возможности отделены от пользовательского интерфейса, что позволяет запускать Deluge на удаленном сервере и управлять им с любого устройства с доступом в Интернет.
  • Кросс-платформенная совместимость: Deluge доступен на нескольких платформах, включая Windows, macOS и Linux. Это гарантирует вам стабильную работу с торрентами, независимо от предпочитаемой операционной системы.
  • Гибкий пользовательский интерфейс: Deluge предлагает на выбор несколько пользовательских интерфейсов, включая веб-интерфейс и традиционный настольный клиент. Это позволяет пользователям выбрать интерфейс, который лучше всего соответствует их предпочтениям и требованиям.
  • Функции шифрования и конфиденциальности: Deluge поддерживает сквозное шифрование и включает в себя такие функции конфиденциальности, как поддержка прокси и выборочная загрузка файлов. Это позволяет пользователям сохранять конфиденциальность при использовании протокола BitTorrent.
  • Управление очередью и расстановка приоритетов: Deluge позволяет пользователям эффективно управлять очередями загрузки, предлагая расширенные опции приоритизации. Это позволяет оптимизировать работу с торрентами, загружая файлы в том порядке, в котором вы предпочитаете.
  • Бесплатность и открытый исходный код: Будучи проектом с открытым исходным кодом, Deluge совершенно бесплатен для использования и постоянно совершенствуется сообществом разработчиков. Это гарантирует, что вы сможете наслаждаться высококачественной работой с торрентами, не беспокоясь о подписках или скрытых расходах.

Это руководство продемонстрирует, как установить Deluge на Ubuntu 22.04 Jammy Jellyfish или Ubuntu 20.04 Focal Fossa LTS.

Установка Deluge с помощью APT

Шаг 1: Обновление системы Ubuntu

Перед установкой Deluge необходимо убедиться, что ваша система Ubuntu обновлена. Это поможет избежать возможных проблем из-за устаревших пакетов или зависимостей. Чтобы обновить систему, выполните следующую команду:

Эта команда сначала обновляет список пакетов (sudo apt update), а затем обновляет все установленные пакеты до последних версий (sudo apt upgrade).

Шаг 2: Выберите способ установки Deluge

Есть два варианта установки Deluge в системе Ubuntu: репозиторий Ubuntu по умолчанию или персональный архив пакетов (PPA) команды Deluge.

Вариант 1: Установить Deluge с помощью репозитория Ubuntu

Самым простым методом для большинства пользователей является установка Deluge с помощью стандартного репозитория Jammy Jellyfish или Focal Fossa. Это гарантирует совместимость и стабильность с вашим дистрибутивом Ubuntu. Чтобы установить клиент Deluge для рабочего стола, выполните следующую команду:

Эта команда установит BitTorrent-клиент Deluge и его необходимые зависимости.

Вариант 2: Установка Deluge с помощью Deluge Team PPA

Иногда выпуски Ubuntu LTS могут отставать от новых версий программного обеспечения из-за того, что они сосредоточены на стабильности и безопасности системы. В результате вы можете предпочесть установить более свежую версию Deluge с новыми функциями и улучшениями производительности.

Команда Deluge поддерживает PPA-релиз, содержащий более новые версии программного обеспечения. Чтобы установить Deluge из PPA, сначала установите пакет software-properties-common, который предоставляет инструменты для управления PPA:

Затем импортируйте PPA Deluge Team в вашу систему:

Теперь обновите список пакетов, чтобы включить новый PPA:

Наконец, установите клиент Deluge BitTorrent, используя импортированный PPA:

Запуск BitTorrent-клиента Deluge

После успешной установки Deluge пришло время запустить приложение. Два основных способа запуска Deluge - это интерфейс командной строки (CLI) или графический интерфейс пользователя (GUI). Ниже мы рассмотрим оба метода.

Запуск Deluge с помощью CLI

Если вы предпочитаете использовать терминал, вы можете запустить Deluge, просто набрав следующую команду:

Запуск Deluge с помощью графического интерфейса пользователя

Для пользователей настольных компьютеров, которые предпочитают использовать графический интерфейс пользователя, выполните следующие шаги:

  1. Откройте Activities: Нажмите на кнопку Activities, расположенную в левом верхнем углу рабочего стола, или нажмите клавишу "Super" (обычно это клавиша Windows) на клавиатуре.
  2. Показать приложения: Нажмите на значок "Показать приложения", расположенный в левом нижнем углу обзора деятельности, или нажмите одновременно клавиши "Super" и "A".
  3. Поиск Deluge: введите "Deluge" в строке поиска, чтобы быстро найти приложение.
  4. Запустить Deluge: нажмите на значок Deluge, чтобы запустить приложение. Если вы часто используете Deluge, вы можете добавить его в избранное для быстрого доступа, щелкнув правой кнопкой мыши на значке и выбрав "Добавить в избранное".

запуск deluge из меню приложений в ubuntu linux

Начало работы с BitTorrent-клиентом Deluge в Ubuntu Linux

В этом разделе вы найдете полезные советы и рекомендации, которые помогут вам максимально эффективно использовать BitTorrent-клиент Deluge на Ubuntu Linux. Мы рассмотрим общие советы, варианты настройки и другие полезные рекомендации для улучшения вашего опыта работы с торрентами.

Общие советы по использованию Deluge

  • Добавление торрентов: Чтобы добавить торрент в Deluge, нажмите на значок "+" в левом верхнем углу окна приложения. Затем вы можете добавить торрент-файл или ввести magnet-ссылку.
  • Регулировка скорости загрузки: Чтобы управлять скоростью загрузки и скачивания в Deluge, нажмите на значок "Параметры" (значок шестеренки) в правом верхнем углу окна приложения. Перейдите на вкладку "Полоса пропускания", где вы можете установить глобальные ограничения на загрузку и выгрузку.
  • Включение шифрования: Для повышения конфиденциальности вы можете включить шифрование в Deluge. Перейдите в "Параметры" > "Сеть" и отметьте опцию "Включить входящие/исходящие зашифрованные соединения".
  • Управление плагинами: Deluge поддерживает различные плагины для расширения своих функций. Чтобы управлять плагинами, нажмите "Настройки" > "Плагины". Вы можете включить или отключить плагины и настроить их параметры.

Настройка Deluge

  • Изменение языка интерфейса: Чтобы изменить язык интерфейса Deluge, перейдите в "Предпочтения" > "Интерфейс" и выберите нужный язык из выпадающего меню. Перезапустите Deluge, чтобы изменения вступили в силу.
  • Настройка столбцов: Чтобы настроить столбцы, отображаемые в главном окне Deluge, щелкните правой кнопкой мыши на заголовке любого столбца и выберите столбцы, которые вы хотите показать или скрыть.
  • Изменение темы: По умолчанию Deluge использует тему GTK вашей системы. Чтобы изменить тему, вы можете установить и использовать менеджер тем, например LXAppearance или Gnome Tweaks, чтобы выбрать другую тему GTK.

Другие полезные советы

  • Включение блок-листа: Чтобы защитить себя от вредоносных пользователей, вы можете включить список блокировки в Deluge. Перейдите в "Параметры" > "Сеть" > "Блоклист" и включите блоклист, указав URL-адрес блоклиста или импортировав файл блоклиста.
  • Планирование загрузок: Чтобы запланировать загрузки в Deluge, перейдите в "Параметры" > "Планировщик". Здесь вы можете установить временные интервалы для различных ограничений скорости загрузки/выгрузки в соответствии с вашими предпочтениями.
  • Использование прокси: Если вы хотите использовать прокси для вашего торрент-трафика, перейдите в "Настройки" > "Прокси" и настройте параметры прокси для различных типов трафика, включая пиринговый, веб-семена, трекер и DHT.

Пример пользовательского интерфейса Deluge после запуска в Ubuntu Linux

 

Дополнительные команды Deluge для Ubuntu Linux

В этом разделе мы рассмотрим некоторые важные команды для управления BitTorrent-клиентом Deluge в Ubuntu Linux, включая обновление, удаление и деинсталляцию Deluge PPA.

Обновление клиента Deluge для рабочего стола

Обновления Deluge должны появляться в виде уведомлений, когда они доступны. Однако иногда эти уведомления могут не появляться. В таких случаях вы можете вручную проверить наличие обновлений с помощью терминала. Для этого выполните следующую команду:

Эта команда сначала обновляет список пакетов (sudo apt update), а затем обновляет все установленные пакеты, включая Deluge, до последних версий (sudo apt upgrade).

Удаление Deluge Desktop Client

Если вы больше не хотите использовать Deluge, вы можете удалить его из вашей системы Ubuntu. Чтобы удалить клиент для рабочего стола Deluge, выполните следующую команду:

Эта команда удалит Deluge и его зависимости, освободив место в вашей системе.

Удаление командного PPA Deluge

После удаления Deluge вы, возможно, захотите удалить Deluge Team PPA, который вы добавили ранее. Чтобы удалить PPA, используйте следующую команду с флагом --remove:

Удалив PPA, вы убедитесь, что ваш список пакетов больше не включает пакеты, предоставленные Deluge Team PPA, сохраняя вашу систему чистой.

Заключение

В этом руководстве мы рассмотрели установку BitTorrent-клиента Deluge на Ubuntu Linux, включая обновление системы, установку Deluge через репозиторий Ubuntu или Deluge Team PPA, а также запуск приложения с помощью CLI или GUI. Мы также предоставили несколько советов и рекомендаций для начала работы с Deluge и дополнительные команды для управления программным обеспечением в системе Ubuntu.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий